Дети напомнили карпинским водителям, как нужно правильно перевозить юных пассажиров

Дети напомнили карпинским водителям, как нужно правильно перевозить юных пассажиров
Фото: ГИБДД

16 марта в Карпинске прошли сразу два профилактических мероприятия ГИБДД, в которых также принимали участие Юные инспекторы движения из школы №5 и воспитанники детского сада №23 «Светлячок». Участники акций призывали водителей соблюдать правила перевозки детей.

Дошколята проводили акцию на улице Карпинского, близ своего учреждения. Ученики школы №5 вышли на центральную улицу Мира. Дети и сотрудники ГИБДД подходили к водителям, напоминали о правилах перевозки детей и раздавали соответствующие памятки. 

– Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействия водителя. Взрослые должны нести ответственность за безопасность ребенка с первых минут его жизни при перевозке в автомобиле. Мы надеемся, что с помощью юных участников дорожного движения им удалось донести до водителей, что автокресло значительно повышает уровень безопасности ребенка во время поездки, а результаты проведенной акции позволят снизить уровень аварийности с участием детей-пассажиров, – говорят в ГИБДД. 

Тема таких мероприятий мотивирована недавним ДТП: 5 марта на улице Луначарского автомобиль с двумя детьми на борту попал в ДТП. Дети перевозились с нарушениями: без удерживающих устройств и будучи непристегнутыми. К счастью, юные пассажиры отделались только ушибами. Но не редки случаи, когда пренебрежение правилами перевозки детей заканчивается куда более плачевно – отмечают в ГИБДД. 

Фото: ГИБДД

Госавтоинспекция сообщает: «За первые два месяца 2023 года на территории Свердловской области было зарегистрировано 30 аварий с участием несовершеннолетних. 31 ребенок пострадал и 1 погиб. Ребенок погиб по вине взрослых, так как перевозился с нарушением правил перевозки несовершеннолетних». 

Чтобы минимизировать риск травмы ребенка в ДТП, необходимо помнить основные правила безопасности:

  • Дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств.

  • Дети от 7 до 12 лет – с использованием детского кресла или штатного ремня безопасности. Если ребенок сидит на переднем сидении, то исключительно с использованием детского кресла. 

Если пренебрегать этими правилами, можно поплатиться штрафом в размере трех тысяч рублей. Но главный фактор, который должен заставить водителей не нарушать правила перевозки детей – не штраф, а безопасность юных пассажиров. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных