Детские пособия по уходу до 1,5 лет будут перечислять только на карту "Мир". Что еще надо знать о прямых выплатах

С 1 января 2021 года на карту «Мир» могут перечисляться все виды пособий, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет перечисляться только на карту этой платежной системы. Поэтому в Фонде социального страхования молодым и будущим мамам рекомендуют позаботиться о переходе на "Мир" заранее, чтобы после нового года не терять время на оформление карты. 
Вся Свердловская область с 1 января перейдет на систему «прямых выплат». Это означает, что страховое обеспечение каждому работнику будет выплачивать не работодатель, а непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.
Прямые выплаты предполагают получение работающими гражданами напрямую от Фонда следующих видов пособий:
  • пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или  профессиональным заболеванием);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет;
  • оплате дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.
Получать пособия работающие граждане с начала следующего года будут напрямую через ФСС на карту «Мир», на банковский счет или почтовым переводом – в зависимости от предпочтений самого работника.

Схема прохождения документов для получателей пособий фактически не изменится и не усложнится. Работник, как и прежде, приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), а также пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (номер карты «Мир», счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение десяти календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия, после чего уже производится выплата пособия непосредственно работнику.
Перечисление пособий на карту "Мир" для работника, вероятно, будет наиболее удобным, ведь в заявлении нужно будет указать только номер карты. 
Необходима эта карта и для перечисления пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности гражданам, подвергшимся воздействию радиации в ходе технологических аварий: вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча; вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – если страховой случай в течение двух лет наступил повторно, уточняют в Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных