Дорожники области нанесли разметку на 2,6 тысячи километров свердловских дорог

Дорожники Свердловской области нанесли разметку на 2,6 тысячи километров региональных дорог, или 41% от запланированного объема. «Покрашено» 646,5 тысячи квадратных метров из запланированных 1,5 миллиона «квадратов». 

Рабочие наносят осевую горизонтальную разметку термопластичными материалами и краевую горизонтальную разметку лакокрасочными материалами. 

«В первую очередь мы наносим разметку на наиболее востребованные дороги с высокой интенсивностью движения. Среди них кольцовская, режевская, полевская дороги, серовский тракт. На сегодняшний день уже полностью выполнен план мая и июня, разметка нанесена на 2,6 тысячи километров региональных дорог. Хорошая погода создает оптимальные условия для нанесения разметки. Подрядные организации закупили новые разметочные машины, добавили количество бригад. Все это позволило увеличить темпы работ», – рассказал заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Олег Мелехов. 
Он отметил, что каждый год объемы наносимой разметки увеличиваются примерно на 30%. На балансе Свердловской области находится 10,9 тысячи километров дорог регионального значения. Разметка наносится на 6,3 тысячи километров. Не размечаются дороги с грунтовым или щебеночным покрытием или с низкой интенсивностью движения. 

«Разметка из термопластика обладает большей долговечностью по сравнению с краской. Она держится на проезжей части более года. Поэтому термопластиком выполняется осевая разметка, на которую приходится наибольшая нагрузка. Водители наезжают на нее чаще всего во время обгона и перестроения в нужную полосу. При нанесении на дорожное покрытие температура жидкого пластика достигает 250 градусов. Для лучшего светоотражения в пластическую массу добавляются микроскопические стеклошарики, которые отлично преломляют и возвращают свет. Благодаря им разметка хорошо заметна в темное время суток и пасмурную погоду», – сказал мастер строительно-монтажных работ АО «Мелиострой» Игорь Волков. 

Отметим, что гарантийный срок разметки, выполненной термопластиком, составляет один год, а разметки, выполненной краской, – три месяца. Общая сумма контрактов, заключенных с подрядными организациями, по нанесению и содержанию горизонтальной дорожной разметки на региональных автодорогах в 2020 году составила 1,6 миллиарда рублей. 



Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных