Дума Карпинска: объем муниципального долга вырос

Повестку очередного заседания городской думы, которое состоялось на прошлой неделе, 26 февраля, редактировали на ходу. Из 11 вопросов повестки дня, на обсуждение в итоге вынесли только 9. С повестки сняли вопрос «О коэффициенте увеличения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности ГО Карпинск на 2015 год». Вопрос «О результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств, выделенных в 2013 году на благоустройство территории городского округа Карпинск» перенесли, возможно, на следующее заседание. Дума приняла к сведению отчет об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции № 32 межмуниципального отдела МВД РФ «Краснотурьинский» за 2014 год, представленный Максимом Зверевым, начальником карпинского отдела. Изменения в Положение "О порядке управления и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности городскому округу Карпинск" депутаты внесли единогласно. Во время обсуждения изменений и дополнений в прошлогоднее Решение Думы «О бюджете ГО Карпинск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» депутат Михаил Бураев в очередной раз поднял вопрос о выделении денег на оснащение детского сада № 17 принудительной вентиляцией. Инициатива Бураева вызвала дебаты среди присутствующих.
– Я прошу выделить 50-60 тысяч рублей на вентиляцию детского садика, потому что все дети там облучаются. Отчет у нас есть. 9 человек из персонала ушло с онкологией. Деньги - небольшие. И это наши дети, – говорит Бураев.
Бураева не поддержали. При рассмотрении «технического» вопроса о внесении изменений в Положение об отделе образования администрации Карпинска избранники выслушали доклад Раисы Чуркиной, начальника отраслевого органа.
– Изменений много, но ничего кардинального нет, сменились формулировки, – подвел итог доклада Александр Аскаров.
Далее Светлана Чистякова зачитала отчет об итогах деятельности за 2014 год, возглавляемого ей Контрольного органа городского округа. Из доклада стало известно, что в 2014 году продолжился рост муниципального долга, который за 9 месяцев увеличился на 12334,5 тыс. рублей, или на 30,9%. Александр Аскаров сообщил, что на следующем заседании Думы будет рассматриваться вопрос о выполнении предписаний Контрольного органа. Фото: архив «ВК» Александр Аскаров сообщил, что на следующем заседании Думы будет рассматриваться вопрос о выполнении предписаний Контрольного органа. Фото: архив «ВК»
– За период 2011-2017 годов прослеживается тенденция к увеличению объема муниципального долга в 2015 – 2017 годах в 2,6 раза к 2011 году. Долговая нагрузка на местный бюджет увеличится за этот период с 12,1 % до 43,3 % по отношению к доходам местного бюджета, - сообщила прогнозные цифры руководитель Контрольного органа.
В 2014 году орган провел экспертизу проекта местного бюджета на 2015-2017 годы. На Думе Светлана Чистякова заявила об отмеченных «существенных недостатках в качестве разработки большинства муниципальных программ»: цели, задачи и ожидаемые результаты ряда муниципальных программ не увязаны с целями, задачами и ожидаемыми результатами, определенными Стратегией социально-экономического развития городского округа Карпинск на период до 2020 года.
- На следующем заседании мы планируем рассмотреть вопрос, связанный с выполнением предписаний Контрольного органа за последние два года. Хотелось бы получить картину! Проверки делаем, предписания выписываем, создается впечатление, что некоторые люди плевать хотели на это, – заявил Александр Аскаров, председатель представительного органа.
Поименно, к сожалению, Александр Михайлович никого не назвал... В последней трети думского заседания депутаты внесли изменения в муниципальные положение и порядок, регламентирующие предоставление После рассмотрения еще двух «технических вопросов», депутаты проголосовали за список кандидатов в городскую Общественную палату, делегируемых Думой. Список депутаты утвердили без прений.
От карпинской Думы в состав Общественной палаты делегированы: Галина Боровикова, главный врач ООО «Диана»; Антонина Волосатова, председатель городского общества инвалидов; Андрей Мурзин, начальник спортивно-технической школы ДОСААФ; Татьяна Ортлиб, председатель Горкома профсоюза работников образования; Людмила Попова, директор краеведческого музея.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных