Экспедиция к океану через Северный Урал завершилась досрочно

Злой рок преследует снегоходные экспедиции свердловчан на Северный Ледовитый океан. Мы уже рассказывали, что 19 февраля в Екатеринбурге стартовала экспедиция к Карскому морю – (бассейн Северного Ледовитого океана). Попытку проложить путь по Северному и Приполярному Уралу экстремалы на снегоходах под эгидой «Клуба Искателей Приключений» и под флагом Российского Географического общества предпринимают второй раз. И вновь неудачно. IMG_4940 В прошлом году экспедиция прошла половину намеченного пути, в этом году - две трети. Фото предоставлено участниками путешествия До финишной точки на берегу моря снегоходчики не доехали 700 километров. Всего же вдоль восточного склона Уральских гор участники преодолели около 2 800 километров. Стартовала экспедиция успешно. Уже через пару суток путешественники были на территории городского округа Карпинск. За три недели они преодолели путь через горы Конжаковский Камень, Ольвинский Камень, перевал Дятлова, плато Маньпупунер и перевалили Уральский хребет с востока на запад. За сутки проходили до 280 километров. IMG_4773 Дальнейшее движение на север оказалось затруднено. Температура была порой уже плюсовой, снега в горах Приполярного Урала оказалось мало, а на некоторых участках не было вовсе. "Весна пришла на 17 календарных дней раньше срока. Двигаться дальше было рискованно, в том числе и потому, что освободившиеся ото льда реки могли отрезать пути для эвакуации экспедиции", – сообщили в пресс-службе экспедиции.
Добавили проблем некачественное топливо и поломки снегоходов. На их диагностику и ремонт тратилось время, что сказалось на графике. Определенные трудности возникали из-за того, что снегоходы тащили 300-килограммовые волокуши, груженные продуктами, бензином, инструментами. Ежедневный путь сократился до 40-50 километров.
Поэтому, приняв непростое решение о завершении экспедиции 2017, участники своим ходом добрались до Инты, оттуда до Печоры, где погрузив технику на грузовик, выехали в Екатеринбург. «Мы сделали все, что могли. Было потрачено много сил, ресурсов и времени, привлечено немало спонсоров и партнеров, но Север в очередной раз показал нам, кто здесь главный, жестко подкорректировав наши планы и устремления», – говорит руководитель проекта Константин Кузнецов. Будет ли продолжение грандиозного проекта, на подготовку которого ушло пять лет ? «Сейчас не хочется об этом пока говорить. Идет процесс анализа проделанной большой работы, подготовка отчетов, подготовка фото- и видеоотчетов об экспедиции. Одно можно сказать: снова и снова убеждаемся в том, что на Урале действительно есть что показать туристам не только со всей страны, но и со всего мира. Но, чтобы проект «Снегоходная трасса «Север» состоялся, нужны не только личные усилия снегоходчиков-энтузиастов, но и поддержка правительств регионов Урала», – считает Константин Кузнецов. Фотомоменты экспедиции. Снимки предоставлены Дмитрием Антоненковым.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных