Фельдшер карпинского ПСО практиковала пожарных в оказании первой помощи

Фельдшер карпинского ПСО практиковала пожарных в оказании первой помощи
Практика оказания помощи пострадавшему проходила в учебном классе пожарно-спасательной части. Фото: 266 ПСЧ

Во вторник, 19 апреля, в пожарно-спасательной части прошло практическое занятие на тему «Оказание первой помощи пострадавшим». Занятие проводила фельдшер Карпинского поисково-спасательного отряда Ирина Пономарева. 

Такие занятия в карпинской ПСЧ проводятся ежеквартально. В этот раз в учебном классе собрались работники дежурного караула. Им Ирина Сергеевна рассказала и наглядно показала, как определить состояние пострадавшего и оказать ему первую помощь. Все действия фельдшер показывала на пружинно-механическом манекене «Максим», который является тренажером сердечно-легочной и мозговой реанимации. 

— Ирина Пономарева наглядно продемонстрировала спасателям, как выполнить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, которые используются при многих неотложных состояниях, и при котором происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. Но вовремя проведенная сердечно-легочная реанимация позволяет спасти жизнь пострадавшему. В процессе занятий спасатели потренировались на манекене, ведь недаром говорят, тяжело в учении - легко в бою, — говорит диспетчер ПСЧ Надежда Брянцева. 

К слову, манекен «Максим» принадлежит пожарно-спасательной части. Этот тренажер ПСЧ получила в подарок от городской администрации. 

Практическое занятие проходило в рамках месячника охраны труда. Также в рамках этого месячника для водителей пожарно-спасательной части было проведено теоретическое занятие «Сделай свой рабочий день безопасным». Начальник части Олег Сулаберидзе и его заместитель Вячеслав Машьянов напомнили своим работникам о безопасности дорожного движения и правилах применения специальных сигналов. 

— Такие практические и теоретические занятия с личным составом необходимы и нужны, так как от быстрых и правильных действий спасателей нередко зависит жизнь человека, — говорит Олег Сулаберидзе.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных