ГИБДД напоминает: "пешеходный переход не гарантирует безопасность"

ГИБДД напоминает: "пешеходный переход не гарантирует безопасность"
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

На этой неделе в Карпинске произошло уже два ДТП, в которых пострадали пешеходы. 13 октября на перекрестке Суворова-Трудовая сбили мужчину. 14 октября на улице Мира под колеса попала женщина. В связи с этим сотрудники ГИБДД разъясняют и напоминают, что пешеходный переход - это не гарантия безопасности. 

"В обществе принято считать, что пешеходный переход дает уверенность в том, что это место безопасно для перехода и пешеход может с уверенностью шагнуть на него без оглядки и будет прав в любом случае. Однако и на пешеходных переходах случаются ДТП, в которых пешеходы травмируются и погибают. При этом часто виновниками ДТП становятся сами пешеходы", - пишет ГИБДД. 

Оба ДТП, о которых мы упомянули выше, произошли в темное время суток. Госавтоинспеция настоятельно рекомендует...

Водителям: снижайте скорость в темное время суток. Таким образом вы сможете предотвратить ДТП, по чьей бы вине оно не случилось. 

Пешеходам: имейте на одежде световозвращающие элементы. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках.

Также ГИБДД напоминает, что самые опасные категории пешеходов – это дети, пожилые и пьяные люди. "Если вы заметили возле проезжей части таких пешеходов, постарайтесь привлечь их внимание: поморгайте фарами, посигнальте и обязательно снизьте скорость" - рекомендуют сотрудники. 

"Пешеходы и водители должны соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, быть внимательными и острожными. А также проявлять уважение друг к другу".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных