ГИБДД обращает внимание горожан на безопасность детей на дороге

С начала этой недели и по 8 ноября ГИБДД проводит профилактическое мероприятие “Внимание - каникулы!”. Оно стартовало как в Карпинске, так и в других городах Свердловской области. 

Фото: предоставлено ГИБДДКак сообщает госавтоинспекция, в рамках мероприятия особое внимание уделяется пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе непредоставлению преимущества пешеходам и перевозке детей. 

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой повторить со своими детьми правила дорожного движения. Госавтоинспекция просит, чтобы каждый родитель повторил с ребенком Правила дорожного движения, научил ориентироваться в дорожной обстановке. 

- Важно объяснить ребенку, что главное перед переходом проезжей части - ОСТАНОВИТЬСЯ. Остановка нужна, чтобы осмотреть проезжую часть и убедиться в отсутствии транспортных средств, - разъясняет инспектор ГИБДД Елизавета Пиманкова. - Далее нужно перейти дорогу спокойным шагом. При этом следует убрать все гаджеты из рук и ушей, а также снять капюшон, если он есть. Также напомнить о ситуациях закрытого обзор и опасностях игр вблизи проезжей части. Сами же родители должны соблюдать правила при перевозке маленьких пассажиров и не превышать скоростной режим во время поездки. А также быть личным примером в соблюдении ПДД.

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 261 ребенок получил травмы различной степени тяжести и 3 погибли. Двое погибших в ДТП детей являлись пешеходами, 1 из которых погиб по собственной неосторожности. В качестве пассажира погиб один несовершеннолетний, который в момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных