ГИБДД, полиция, дети и коммунальщики ищут "опасные горки"

ГИБДД, полиция, дети и коммунальщики ищут "опасные горки"
Фото: архив ИГ "ВК-Медиа"

10 декабря ГИБДД начала профилактическую работу, цель которой - обеспечение безопасности детей на дороге. 

В этой работе задействованы сотрудники ГИБДД, полиции, а также активисты ЮИД и работники управляющей компании. Их задача - поиск опасных горок, скаты которых выходят на проезжую часть. 

- Мы ежегодно проводим профилактические мероприятия "Горка" и "Рождественские каникулы", так как в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних, - говорит инспектор ГИБДД Елизавета Пиманкова. - Перед каникулами мы посетим школьные собрания, на которых напомним детям и родителям о безопасности на дороге. 

Кроме прочего, сотрудники проведут рейды на выявление нарушений при перевозки детей. Особое внимание будут обращать на нарушения при переходе дороги в неположенном месте. В марте вся информация по нарушениями несовершеннолетних будет направлена в отдел образования. 

ГИБДД обращается к горожанам: "Объясните своим детям, что катание со снежных валов и мест временного складирования снега опасно для жизни. Еще раз напомните ребятишкам о том, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно. Не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо, если заметили, что чужой ребенок подвергает свою жизнь опасности."

Правила для водителей в зимний период:

  • Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь автомобиль становится неуправляемым.
  • Не совершайте резких маневров. Лучше попасть в неглубокую выбоину, чем съехать с дороги во время её объезда.
  • Старайтесь не совершать обгон других автомобилей, когда на дороге гололедица или «каша» из-за мокрого снега.
  • Скорость зимой должна быть значительно меньше чем летом. Ведь известно, чем больше скорость, тем меньше сцепление шин с дорогой.
  • Дистанцию между машинами при вождении зимой необходимо держать большую, чем летом.
  • Не забывайте о пешеходах.  При повороте, а также при приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек на дороге может поскользнуться и упасть.

Памятка поведения на дорогах для пешеходов:

  • В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темное время легко ошибиться в расстоянии до едущего автомобиля.
  • Переходить проезжую часть нужно очень осторожно, не торопясь и внимательно глядя по сторонам. 
  • Зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, воротники и зимние шапки также мешают обзору.
  • Очень опасно кататься (в том числе на лыжах и санках) со склонов и горок выходящих на проезжую часть дороги, легко можно угодить под колеса автомобиля.
  • Особенно внимательным нужно быть в снегопад. Водитель двигаясь на автомобиле  с трудом видит проезжую часть перед собой и может сбить неожиданно вышедшего пешехода.
  • Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега; стоящая заснеженная машина.
  • В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
Если вы заметили, что в Вашем дворе или у проезжей части образовалась опасная горка - сообщите эту информацию в отдел ГИБДД по телефону 8 (34384) 6-56-03

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных