Утечка, из-за которой многоквартирные дома и учреждения образования остались без должного теплоснабжения – найдена. Об этом сообщил мэр города Андрей Клопов в своем видеообращении по теме, которое опубликовал в соцсетях.
В своем обращении глава озвучил подробности сложившейся ситуации на коммунальных сетях:
«Вчера на территории городского округа, в северной части города, произошла аварийная ситуация на тепловых сетях, которые запитаны котельной №14. Ориентировочно в 13.00 произошло отключение всех работающих котлов котельной, в виду сильной утечки. Благодаря усилиям работников коммунальных служб котельную мы запустили оперативно, но тем не менее ушло очень много времени на поиск утечки.
Бригады работали весь день и практически всю ночь. И только под утро, по адресу ул. Челюскинцев, 40, мы нашли эту утечку. Соответственно, предпринимаются все меры, чтобы устранить аварию. Она локализована. Дом по Челюскинцев, 40 отключен от теплоснабжения.
Давление в тепловой сети, которая идет от котельной №14, мы доводим до положенного уровня. То есть тепло мы дали во все многоквартирные жилые дома, во все социальные и торговые объекты. И сегодня нам осталось только ликвидировать эту аварию. Я думаю, что в ближайшее время мы это оперативно сделаем».
В завершении своего обращения Андрей Клопов предупредил, что в многоквартирных домах возможно завоздушивание системы отопления – это когда воздушная пробка не дает теплоносителю циркулировать по трубам. Эта проблема решается спуском воздуха из системы. Глава выразил уверенность, что работники Управляющей компании будут реагировать на такие моменты и «обеспечивать устойчивое теплоснабжение во всех многоквартирных жилых домах».
Сообщить о завоздушивании можно по номеру телефона 112, либо обратившись в Управляющую компанию напрямую.