Главный врач ЦГБ доложил главе города о ситуации с COVID-19

С 3 по 9 октября в Карпинске выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом COVID-19. По данным на начало недели, сейчас на учете состоит 62 пациента с ковидом. Лекарственные препараты для них есть – рассказал главный врач Центральной городской больницы Евгений Штах на аппаратном совещании у главы города, которое состоялось 10 октября. 

По словам Евгения Владимировича, болезнь у пациентов, в основном, протекает в легкой форме, однако встречаются и тяжелые случаи. Этому подвержены люди, которые переболели ковидом ранее. 

– В особенности это касается пожилых людей, у которых имеются сопутствующие патологии, – сказал Евгений Штах и добавил, что вакцинированные от коронавируса COVID-19 люди также заболевают, но болезнь у них протекает легче. 

Что касается прививок, главврач ЦГБ констатировал, что карпинцы по-прежнему прививаются неохотно. В день приходят по 3-5 человек. 

– Когда напрягали, прививались. А теперь, видимо, все забыли про эту историю, – высказался по этому поводу мэр города Андрей Клопов. 

К слову, сейчас карпинцев прививают только двухкомпонентной вакциной. Однокомпонентная вакцина против COVID-19 в карпинскую ЦГБ не поставляется. 

Также Андрей Алексеевич спросил у Евгения Владимировича про прогнозы по ситуации. Штах ответил, что учитывая нынешний сезон, пик заболеваемости будет расти. 

Тем временем в Министерстве здравоохранения больше не проводят регулярные видео-конференции с главными врачами по вопросам COVID-19. По словам Евгения Штаха, в Минздраве теперь просто смотрят на статистику госпитализированных. О развертывании дополнительных коек речи пока не идет. 

Госпитализированные, напомним, едут в ковидные госпитали, развернутые Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. По приказу министерства всех пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении, будут определять в вышеназванные города. Если речь о ребенке – то в Екатеринбург, где есть профильные медучреждения. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных