«Рассказывали, как получить прибыль». Жительница Карпинска перевела мошенникам более миллиона рублей

«Рассказывали, как получить прибыль». Жительница Карпинска перевела мошенникам более миллиона рублей
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» / pixabay.com

Ранее мы сообщали, что жительница Карпинска, которая хотела заработать на рынке криптовалют, перевела мошенникам более миллиона рублей. Об этом докладывал начальник полиции Михаил Плешков на аппаратном совещании у главы города. Рассказываем подробности. 

Сообщение от гражданки в отдел полиции поступило 29 июня. Девушка рассказала правоохранителям, что нарвалась на мошенников в середине мая. А именно, увидела в интернете рекламу о покупке криптовалюты. Заинтересовалась. Перешла по ссылке. В открывшемся окне нужно было оставить свой номер телефона. Оставила. 

Позднее к ней позвонил мужчина, представился сотрудником некой фирмы. Как позднее выяснили сотрудники полиции, абонент был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Мужчина на другом конце провода предупредил, что с ней должен связаться еще один человек, который поможет зарегистрироваться на сайте и подскажет, куда вкладывать деньги для получения прибыли. 

Поступил третий звонок. В трубке был уже женский голос. Как и обещал предыдущий абонент, девушка помогла пройти верификацию личного кабинета на бирже. Звонившие диктовали женщине как перевести денежные средства, для того чтобы получить прибыль. Жительница Карпинска переводила. В общей сложности перевела на неизвестные счета более миллиона рублей и только потом заподозрила обман. 

«В настоящее время проводится оперативно-розыскные мероприятия. Сыщики уголовного розыска подключились к поискам, проводится детализация всех звонков, устанавливается круг лиц, которым принадлежат абонентские номера, с целью установления владельцев и сведений по движению денежных средств», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области. 

Местным же следственным отделом уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Если правоохранителям удастся найти преступную группировку, последним грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей. 

Полиция в очередной раз предупреждает:

«Уважаемые граждане, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по телефону 02, с сотового - 102.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях ведется по телефонам и адресам:

  • г. Карпинск, ул. Луначарского, 90. Телефон: (34383) 3-40-79, 

  • г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13. Телефон: (34384) 6-21-79,

  • г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, 3. Телефон: (34383) 5-21-51.

Сотрудники полиции рекомендуют, как можно чаще звонить своим близким, особенно пожилого возраста, и не только - интересоваться, как у них дела и здоровье, но и регулярно напоминать о бдительности, и ни в коем случае не отправлять деньги неизвестным людям и не отвечать на неизвестные телефонные номера.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных