«Им проще платить штрафы, чем ездить по альтернативному маршруту». На Думе обсудили движение большегрузов по городу

«Им проще платить штрафы, чем ездить по альтернативному маршруту». На Думе обсудили движение большегрузов по городу
На фото – улица Советская, где отчетливо видно колею от регулярного движения большегрузного транспорта. Фото: Дмитрий Дума

На последнем заседании Думы был поднят вопрос о многотонных автомобилях, которые вопреки запрещающим знакам ездят по городским улицам. Как решить эту проблему и заставить водителей большегрузов не ездить по Советской и Ленина – в администрации пока не знают. 

Для начала напомним небольшую предысторию вопроса. В 2016 году начальник отдела ЖКХ Сергей Скиба вышел к депутатам городской Думы с предложением запретить большегрузным автомобилям ездить по улицам Советская, Некрасова и Суворова, а также на участке улицы Ленина – от Советской до Карпинского. Предложение было мотивировано тем, что из-за многотонников городские дороги быстро приходят в негодность. 

Предложение Сергея Александровича было принято и на всех вышеперечисленных улицах были установлены дорожные знаки, запрещающие проезд автомобилям, масса которых превышает 10 тонн. А чтобы такой транспорт мог добираться до пункта назначения, администрация предусмотрела альтернативный маршрут, который не такой удобный, но исключает движение большегрузов по городу. 

В теории проблема была решена, но на практике все оказалось иначе. Большегрузы и по сей день игнорируют запрещающие знаки и альтернативному маршруту предпочитают городской. Как итог – на улице Советской появилась колея. Кроме того, движение крупногабаритного транспорта по городским улицам не лучшим образом влияет на безопасность дорожного движения. 

Теперь про последнее заседание Думы. Вопрос о большегрузах не стоял на заседании, но тем не менее депутат Дмитрий Дума все же озвучил его и спросил у мэра Андрея Клопова, как можно повлиять на проблему. Андрей Алексеевич ответил, что этот вопрос уже обсуждался с сотрудниками ГИБДД и на городских улицах уже есть ограничительные знаки. 

Дмитрий Дума предложил Андрею Клопову переговорить с руководством предприятия, куда ездят большегрузы. На это предложение мэр ответил, альтернативный маршрут уже предложен и разговоры ни к чему не приведут. 

– А что с ними разговаривать. С людьми хоть заразговаривайся. Нужны санкции, – сказал Клопов. 

Заместитель главы по ЖКХ Олег Бурков также прокомментировал ситуацию. 

– Альтернативный маршрут у них есть, мы его предложили. Но им не нравится окольными путями ездить. Сегодня (26 мая, – прим. ред.) у нас была комиссия по безопасности дорожного движения с сотрудниками ГИБДД. Мы этот вопрос еще раз рассмотрели. Они пообещали, что постараются усилить контроль, – говорит Олег Валерьевич. – Периодически водителей большегрузов наказывают, но, видимо им проще платить штрафы, чем ездить по альтернативному маршруту. 

Обсуждение закончилось на том, что мэр Андрей Клопов признал проблему с большегрузами актуальной и что ее нужно обсуждать. 

К теме вернемся.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных