Инициативная группа горожан создала группу в соцсетях, чтобы искать и наказывать тех, кто жестоко обращается с животными

Инициативная группа горожан создала группу в соцсетях, чтобы искать и наказывать тех, кто жестоко обращается с животными

Несколько жителей Краснотурьинска объединились в социальных сетях и начали борьбу с теми, кто жестоко обращается с животными. Они ищут единомышленников, кроме присоединившихся карпинцев, ждут неравнодушных людей из Серова и Североуральска. У группы большие планы.
Все началось с того, что мы поняли – по одиночке нам никак не справится, – рассказывает 33-летняя Анна, одна из главных инициаторов. – Мы, нас 15 человек, часто встречаемся и каждый по-своему пытается помогать животным. Кто-то подкармливает бездомных собак и кошек, кто-то подбирает на улице потеряшек или отказников и через социальные сети пытается найти им новых хозяев или найти старых, кто-то отвозит животных в карпинский приют «Лапа помощи». Но не хватает централизованности. Люди создали в социальной сети Одноклассники специальное сообщество и дали ему громкое название "Зоозащитник". В своем обращении к участникам они написали: «Мы создали эту группу для тех, кому не все равно, как живут наши четвероногие и хвостатые; для тех, у кого болит душа от жестокого обращения с животными; для тех, кто хоть как-то хочет поменять к лучшему этот жестокий мир!».
Всем неравнодушным они предлагают писать в группе об известных им фактах жестокого обращения с животными – выставлять фото, видео, интервью с людьми, которые бросают животных на зиму в садах. На сегодня, а группа существует чуть больше месяца, таких историй уже три.
Мы просим присылать только проверенные факты и сами их тоже проверяем, – говорит Анна. – Сейчас Госдума приняла в третьем чтении закон о жестоком обращении с животными, где наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Мы ждем, когда закон будет принят, и будем стараться, чтобы в наших городах не было брошенных животных, чтобы люди несли ответственность за тех, кого приручили!
Для начала зоозащитники будут пытаться уладить конфликты мирным путем: разговаривать, объяснять нерадивым хозяевам, что так с животными обращаться нельзя. А если результата не будет, пойдут в прокуратуру – писать заявления. Люди понимают, что начали большое дело, которое потребует много сил и времени. Также они понимают, что обязательно столкнутся с теми, кто будет их осуждать. Но трудности их не пугают. Однако первая реакция общества их уже поразила.
В наших городах практически не развиты волонтерские движения. А нам очень нужны волонтеры и это должна быть именно молодежь. Ни для кого не является секретом, что наше общество больно - больно жадностью, равнодушием, жестокосердием. Эта болезнь, как раковая опухоль, расползается сквозь поколения, но пока еще в наших силах остановить этот процесс, поскольку еще не пройдена точка невозврата. И поэтому важно работать именно с детьми, молодежью, – рассуждают активисты.
В начале года члены группы обратились сразу в несколько школ Краснотурьинска с просьбой распечатать и развесить в учреждениях информацию о том, что в городе появилась группа "Зоозащитник", которая нуждается в помощи.  

Вы знаете, ни один человек не позвонил. Хотя был указан телефон... Не могу сказать, почему такое игнорирование... В объявлении были слова: «нужны активные люди для волонтерской работы», возможно, слово «работа» так испугала молодежь? Не знаю, – говорит Анна. – Но факт остается фактом – очень сложно достучаться до людей.
Сегодня в Карпинске, Краснотурьинске, Серове и Североуральске нет ни одного официального приюта для беспризорных животных. Единственное место, где у животных есть шанс выжить – это карпинский приют-передержка «Лапа помощи». «Зоозащитник» регулярно помогает и им.

Сотрудничаем с детскими садами и школами города, собираем для собак и кошек корма и отвозим в Капинск. Наша помощь - это, конечно, капля в море, но с чего-то начинать нужно и мы не собираемся останавливаться, – говорит Анна.
Для того, чтобы развиваться и иметь возможность оказывать реальную помощь, “Зоозащитнику” нужны единомышленники – волонтеры. Сегодня группой в "Одноклассниках" занимается сама Анна, но нужен человек, который возьмет на себя ответственность вести подобную группу в социальной сети “Вконтакте”.
По моим ощущениям, эта сеть более популярна у молодежи, думаю, нам обязательно нужно обозначиться и в ней, чтобы найти ребят, не очерствевших сердцем. Такие есть, я знаю, – говорит Анна.
Вообще, подобные группы в социальных сетях -  не редкость для наших городов. Их много. Но все они маленькие и работают порознь. Возможно, поэтому их мало кто знает. В Североуральске, например, были инициативные граждане, которые обращались к властям с просьбой выделить какое-нибудь заброшенное здание за городом, чтобы организовать приют. Женсовет занимался этой темой лет пять назад, но так ни до чего и не договорились. В Краснотурьинске похожих групп много, некоторые тоже сотрудничают с «Лапой помощи», помогают и с распространением информации, и участвуют в различных мероприятиях. Благодаря им многие школы стабильно принимают участие в акциях в пользу приюта, часто даже выступают инициаторами.
Есть в городе и волонтеры. Одна из таких – 19-летняя Надежда Першке. В ноябре 2016 года она одна организовала митинг в защиту животных. Девушка впечатлилась историей двух хабаровчанок, обвиняемых в истязании кошек и собак, и требовала, как и во многих других городах России, ужесточить законы в отношении живодеров. В Серове тоже работают волонтеры-одиночки, которые подбирают на улицах брошенных собак и кошек и через социальные сети пытаются их пристроить. И если уже так вышло, что в городах нет муниципальных сообществ по защите животных, то, возможно, объединение таких волонтеров сможет успешно работать и помогать беспомощным животным.
Получится ли у Анны и ее единомышленников собрать неравнодушных в единое сообщество – покажет время. А пока она приглашает всех желающих присоединиться в группу в “Одноклассниках”. Найти ее можно, набрав в поисковой строке название – “Зоозащитник”. На нашем сайте и группах наших газет в социальных сетях можно найти активную ссылку.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных