Инвалид-колясочник из Карпинска пожаловалась на отказ в предоставлении социального такси. Соцработники объяснили ситуацию

13 марта в группу «Вечернего Карпинска» в соцсети «ВКонтакте» пожаловалась инвалид-колясочник Мария Кибешева. Женщина пожаловалась на местные соцслужбы, которые отказали ей в предоставлении социального такси. Специалисты Комплексного центра социального обслуживания объяснили ситуацию. 

Ниже публикуем сообщение от Марии Кибешевой, которое было опубликовано в группе:

«Здравствуйте, я инвалид колясочник. У меня умерла сестра и для того, чтобы попрощаться с родным человеком, я хотела обратиться в комплексный центр для вызова социального такси (договор есть) и мне отказали мотивируя тем, что инвалидам предоставляется соцтакси только для социально значимых объектов. Неужели доступная среда для инвалидов заключается только в этом? Больше они уже никуда не имеют права попасть, да? Сидите дома инвалиды и не высовывайтесь, да?»  

Социальное такси для жителей Карпинска предоставляет КЦСОН. Специалисты Комплексного центра подтвердили, что с Марией Кибешевой действительно заключен договор на предоставление социального такси. А также подтвердили, женщине действительно было отказано в том, чтобы предоставить транспорт для поездки на похороны. 

– Это уже не в первый раз, когда нам пришлось отказать Марии Кибешевой в предоставлении социального такси. До этого она хотела уехать в гости. Сейчас – на похороны. Но у нас не обычное такси. В договоре прописаны все объекты, куда может увезти социальное такси, – объясняет заведующая отделением срочного социального обслуживания Виталия Волосникова. 

К социально-значимым объектам относятся: органы местного самоуправления, медицинские организации, МФЦ, управление Пенсионного фонда, учреждения социального обслуживания населения, Управление социальной политики, филиал Фонда социального страхования, образовательные учреждения вокзалы, а также объекты культуры и спорта. 

– Кроме того, машина у нашего учреждения одна и кроме как социального такси она используется для нужд пансионата и для рабочих поездок работников КЦСОН. Поэтому заказывать социальное такси необходимо за сутки, что также прописано в договоре. И тем более мы не можем предоставлять автомобиль для личных поездок, – продолжает Виталия Викторовна. 

«Социальное такси» работает в Карпинске с 2015 года. Оно предусмотрено для пенсионеров, детей-инвалидов, инвалидов, людей нуждающихся в постороннем уходе, людей «частично или полностью утративших возможность самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей из-за ограничения способности к передвижению». 

Для того чтобы заказать социальное такси, необходим заключенный с КЦСОН договор. Стоимость поездки на "Социальном такси" составляет 24 рубля 90 копеек. Для отдельных категорий граждан услуга предоставляется бесплатно. Более подробную информацию об услуге можете узнать по номеру телефона 3-54-29, а также по адресу ул. 8 Марта, 66, кабинет №16.  




hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных