Ищем работу: что не нужно указывать в резюме, а что лучше добавить

В жизни каждого наступает ситуация, когда нужно искать работу. И тут-то мы сталкиваемся с тем, что нужно написать резюме. Да не просто написать, а такое, чтобы взяли. Но как сделать так, чтобы заметили именно вас? Разбираемся в секретах составления резюме.

В интернете можно запросто найти шаблоны и конструкторы резюме. Если у вас узкая специальность или вы претендуете на конкретную должность, то и указывать свои навыки вы должны отталкиваясь от того, что ждет работодатель. Если же с конкретной должностью вы не определились, то рассказать о себе лучше всесторонне, но не перегружая лишней информацией. Также не стоит проявлять излишнюю креативность, если вас об этом не просил потенциальный работодатель или этого не требует должность. 

  1. Стандартные данные
    Если вы сами пишете свое резюме, а не заполняете готовую форму, то можно забыть указать что-то важное. Кроме полных ФИО и даты рождения, укажите средства связи, по которым связаться с вами можно быстрее всего. Если у вас два номера – указывайте оба. Также укажите, в каких мессенджерах вам лучше писать. Добавьте электронный адрес, куда потенциальный работодатель сможет вам отправить тестовое задание. Если ящик вы завели в далеком 2008 и выглядит он как-то “забавно”, то для официальных и рабочих целей лучше завести отдельный. 
  2. Указывайте правду
    Конечно, когда мы ищем работу, то хотим себя приукрасить, чтобы человек, который возьмет в руки наше резюме заинтересовался. Но нужно оставаться в рамках разумного: если иностранными языками вы не владеете совсем, то об этом нужно говорить честно. Тоже касается согласия с командировками, переездами, доп. выходами и работами в выходные. Если вы на деле к этому не готовы, а работодатель рассматривает это как плюс, то после решить эту ситуацию как-нибудь не получится. 
  3. Не обесценивайте себя

    Не бойтесь в резюме честно похвалить себя. И речь не только о пройденных курсах и полученном образовании. Расскажите о том, что вы действительно можете делать хорошо и в чем разбираетесь. Какую пользу можете принести работодателю. Также честно напишите о своем опыте, успехах и достижениях на прежнем месте работы. Но и тут не переусердствуйте – доставать школьное портфолио с грамотами по скорочтению не нужно. 
    Если вы отправляете отклик на конкретную вакансию, то работодатель указывает свои требования и предполагаемые трудовые обязанности. В резюме можно указать, за сколько вы готовы выполнять эту работу. 
  4. Не расписывайте слишком много
    В идеале, резюме не должно быть больше двух страниц. Так что старайтесь писать все емко и по делу. Указывая последние места работы, кратко укажите свой функционал и продвижения по службе, если оно было. 
  5. Добавьте рекомендации
    Несомненным плюсом резюме будут рекомендации. Для этого в резюме есть отдельная графа. Если вы знаете, что на прежнем месте работы вас могут рекомендовать как хорошего специалиста – обязательно это укажите. Если трудового опыта еще нет, то вы можете указать своих руководителей с места учебы, которые знают ваши личные качества. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных