Истории, которые вполне могли бы быть рождественскими. Пост про нормальных людей

"Мулбабар" – проект против пропаганды ненависти в России, созданный весной 2015-го  основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым. На платформе «Мулбабар» смогут публиковаться не только профессиональные журналисты, а все желающие. Сперва проект представлял собой открытую страницу в Facebook, сейчас работает и полноценный сайт.  Особенно впечатляет рубрика #нормальные_люди. И поскольку сегодня – Рождество, день, когда, кажется, даже в самой скептически настроенной душе просыпается надежда на чудо и жажда добра, мы собрали для вас несколько историй. Про нормальных людей.
ШКОЛА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ НЕ ПОЛЮБИТЬ А вы в школу ходить любили? Вот так чтобы каждый день и с удовольствием? Скорее всего, нет — потому что за порогом школы заканчивается территория свободы и начинается царство ограничений, дисциплины, замечаний, постоянных одергиваний, и все это в унылых декорациях: коридоры, классы-клетки с ровными рядами парт, за которыми устаешь сидеть, вынужденное молчание…
Теперь посмотрите, какую школу создали в Финляндии, в городе Эспоо. Мало того, что она выглядит как что угодно, только не как школа (спасибо архитекторам из Verstas Architects), там вообще все не по-школьному. Кажется, поучиться там не отказался бы никто. Почти все пространства — открытые, везде огромные окна. В классе сидишь где хочешь — стулья на колесиках, в течение урока можешь перемещаться. Устал — прилег на диванчик с ноутбуком. Хочешь поболтать с другом — пожалуйста. Вполне расслабленная атмосфера. Занятия строятся по принципу командно-проектной работы, поэтому никому не скучно. В здании размещаются не только начальная и средняя школа, но и дошкольное отделение, дом молодежи, театральный зал. Само собой —столовая, библиотека, спортзал. В столовой есть сцена, и во время концертов, встреч, праздников и фестивалей она становится большим зрительным залом. Для отделки интерьеров и фасадов архитекторы использовали природные материалы. Наружная кирпичная кладка положена разными способами, местами беспорядочно, чтобы детям хотелось пощупать кирпичи. А там, где можно порезвиться и отвлечься (в вестибюле, на лестничных площадках), стены раскрашены в яркие цвета. У каждого класса свой холл особого цвета, заблудиться невозможно. И конечно, за пределами здания есть большой двор, где можно как следует попрыгать и побегать, причем для разных возрастов выделены свои площадки. И никакого забора. По вечерам же школа не закрывается, а превращается в досуговый и спортивный центр для всех жителей микрорайона: мастерские, спортзалы, клубы по интересам. Источник: http://www.adme.ru/ Источник фото: http://aleks1780.livejournal.com
Фото Мулбабар.
Фото Мулбабар.
Фото Мулбабар.
НУ ВСЕ, ВСТРЕТИЛИ
Теперь можно и чудесами поделиться. Стою я, значит, на остановке напротив Рижского вокзала. Жду 714-го, который по случаю праздника ходит со скоростью черепахи и периодичностью минут 20.
Как и немногочисленные ожидающие, еду с работы, в руках авоськи, короче в полной готовности к встрече с Новым Годом.
И стоят недалеко от меня мама с дочкой лет трех-четырех, у мамы еще грудничок в слинге. Девочка донимает маму вопросами про чудеса, подарки и Деда Мороза. Мама, явно уставшая, пытается объяснить, что детей много и Дед старый, может к кому-то прийти и с опозданием. Девочка активно спорит. Трогательно и печально.
Тут же стоит шумная компания пацанвы от 15 до 20 лет. Балагурят, курят, выражаются и собирают неодобрительные взгляды.
В какой-то момент, к облегченному вздоху всей остановки, молодежь удаляется. Как выяснилось, ненадолго.
Из-за билетной будки высыпает тот же состав в эльфийских и санта-клаусных колпаках, с нарисованными наспех носами и усами. Предводитель встает на одно колено перед девочкой и выдаёт: «Дед Мороз староват, может не успеть вовремя. Но он послал нас, чтобы тебе было веселее ждать». И вытаскивает из-под куртки полный колпак мандаринов.
Девочка визжала от восторга!!! Мама ее плакала. А я жалела, что руки заняты и нет возможности снять эту сцену.
Спасибо Мосгортрансу за задержанный автобус и возможность стать свидетелем чуда. Дай Бог здоровья родителям этих мальчишек! Пусть у мальчишек весь год будет таким же счастливым, как эта маленькая девочка на остановке. С Новым годом! Сезон чудес открыт!Юлия ФУРАКОВА
    НИКТО НЕ ЗАДАСТ ВАМ НИ ОДНОГО ВОПРОСА «Вы — человек и достойны большего, чем еда из мусорного бака. Пожалуйста, заходите в часы работы ресторана и возьмите свой бесплатный сэндвич, свежие овощи и стакан воды. Никто не задаст вам ни одного вопроса. Ваш друг, владелец заведения». Такое объявление висит на окне ресторана в Оклахоме, который принадлежит Эшли Джирон, одинокой матери двоих детей. Эшли выносила мусор, когда увидела, что в баках кто-то искал еду. Причем так аккуратно, как мог сделать только человек. «Я сразу же вспомнила времена, когда нашей семье не хватало продуктов. Обычно это происходило в конце каждого месяца, — говорит Эшли. — Иногда что-то простое, вроде сэндвича с арахисовым маслом или джемом, может оказаться очень нужным для человека. Я понимала, что надо что-то делать немедленно».
С тех пор Эшли, которая в своем ресторане является и владельцем, и поваром, и официантом, ищет того самого человека. Пока он так и не объявился — зато воспользоваться предложением может любой, кто оказался на его месте. «Гордость может не позволить человеку прийти, но я все же надеюсь, что мое предложение будет принято, — говорит Эшли. — Бесплатная еда — самое малое, что я могу сделать для того, от кого отвернулась удача в жизни. Думаю, все мы были в такой ситуации, когда нуждались в чьей-то помощи». Фото: Julie / Flickr Источник: http://www.bbc.com/news/blogs-trending-32306098
Фото Мулбабар.
      ПРАЗДНИК, НА КОТОРОМ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, — НЕ ПРАЗДНИК Это Кейден Мискимен, ему пять лет и он ходит в детский сад. А еще у него тяжелая форма пищевой аллергии, которая называется «синдром протеин-индуцированного энтероколита». Не существует тестов, которые показали бы, на что именно у мальчика возникнет аллергическая реакция, — это выясняется только опытным путем (съел — стало плохо или не стало плохо). Пока родителям удалось выявить 12 опасных для Кейдена пищевых продуктов, а сколько их еще — неизвестно. Все это означает, что Кейден может есть только ту еду, которую он принес с собой из дома, в том числе на праздниках с угощением, которых в саду немало. Представьте себе: вам пять лет, вы пришли на день рождения или на ёлку, но все время вынуждены думать: можно или нельзя съесть вон ту конфету или бутерброд? Выпить сок или газировку? Понятно, что это портит все веселье, к тому же ребенку тяжело чувствовать себя не таким, как другие. Пока соседи по столу уплетают пиццу, шоколадки и кексы, ты грызешь морковку. Поэтому письмо, которое Шэннон Мискимен, мама Кейдена, недавно получила от воспитательницы из детского сада, растрогало ее до такой степени, что она опубликовала его в соцсетях: «У нас будет праздник, который мы решили сделать полностью подходящим для Кейдена. Вот что мы собираемся купить на стол: 100% натуральный яблочный сок, зерновые хлопья Lucky Charms, венские сосиски Armour, клубничное желе без сахара и чипсы Lays без добавок в желтом пакете. Я хочу, чтобы у Кейдена был такой день, когда ему не нужно думать о том, что едят другие и что ест он сам. Пусть у него будет праздник, на котором ему можно все! Я внимательно изучила продукты, которые вы ему даете с собой из дома, и составила список. Но если что-то из перечисленного ему не подходит, дайте знать». Вот что пишет мама: «Праздник удался! Кейден безбоязненно ел все, что было на столе, а я плакала от счастья и от того, что у моего сына такая заботливая воспитательница».
Фото: Shannon Miskimen
Фото Мулбабар.
 
  А ЭТО – ЯПОНИЯ Сорок пассажиров японского метро оттолкнули вагон и спасли женщину, провалившуюся в щель между составом и платформой. По доброй национальной традиции, после операции спасения женщина извинилась перед всеми пассажирами и работниками станции за доставленные неудобства.
Фото Мулбабар.
    МОЛОДЫЕ МАМЫ ЛЕЧАТ АКУШЕРА Молодые мамы в Казани собрали для умирающего от рака акушера 3,5 млн рублей! В свои 40 лет Айрат Шамсутдинов — один из самых известных в Татарстане специалистов. На прием к нему записываются сотни пациентов, понимая, что врач способен справиться с самыми сложными задачами. И мало кто знает, что уже шесть лет Шамсутдинов борется с онкологией. Когда коллеги назвали диагноз — рак кожи IV степени — Айрат и не подумал сдаваться.
«Времени не было, — смеется врач. — С шести-семи утра каждый день работа». Когда мальчишки мечтали стать космонавтами или летчиками, Айрат твердо знал, что будет акушером. В семье потомственных врачей знали цену жизни. «Если можно спасти или помочь появиться на свет, то разве может быть более сильная эмоция? Разве можно мечтать о чем-то еще?» — говорит он. В 21 год Айрат окончил медицинский вуз, а уже через три года сделал без дрожи в руках первую сложнейшую операцию — ампутацию матки. Через год доктора решила проверить сама судьба: Айрата по распределению отправили в село. Грамотного акушера там не было, молодой врач помогал чем мог. Но тут одна роженица никак не могла родить, а кесарево сделать было некому, до города не довезти, опасно. «Я не мог не помочь. В институте нас не учили на практике делать кесарево... Но я решился. И по книжке сделал. Получилось!» — вспоминает Айрат. Айрата Шамсутдинова спасали всем миром. Узнав о трагедии в семье врача, помочь вызвались молодые мамы, у которых акушер принимал роды. Запустили сбор средств и все вместе набрали 3,5 млн рублей. Лучевая терапия в Мюнхене, запрет бывать на солнце, минус 30 кг... Но итог стоил того. Врачи были уверены: Айрат не проживет и двух месяцев со своим диагнозом. А прошло уже шесть лет — и не на больничной койке. Шамсутдинов не прекращал практику, успел помочь сотням и тысячам малышей. Правда, сейчас Айрат Фаилевич снова на лечении: рак вернулся. Но он твердо верит в победу над болезнью. И ему помогают. via Нужнапомощь.ру
Фото Мулбабар.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных