Из огня да в полымя: сегодня в Карпинске один за другим произошли два пожара

Из огня да в полымя: сегодня в Карпинске один за другим произошли два пожара
Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

Сегодня, 9 декабря, в Карпинске один за другим произошли два пожара: вначале горел частный жилой дом по улице Осипенко, а после – квартира в двухэтажном доме по улице Лесопильной. Человеческих жертв нет. 

Первый сигнал о пожаре поступил на пульт диспетчера Пожарно-спасательной части в 6.59. На адрес выехали две единицы техники и семь человек личного состава. По прибытии на место ЧП пожарные обнаружили, что горение происходит внутри частного деревянного дома, который не выглядит как жилой. Как оказалось, дом был еще недостроен, а внутри не было ни людей, ни имущества.

В 7.15 открытое горение было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 72 квадратных метра. От огня пострадали стены и чердачное перекрытие.

– Очаг возгорания находился внутри дома, который был заперт снаружи. Внутри никого не было. Отопление там еще не обустроено, однако уже проведена электропроводка. По всей видимости, причиной пожара послужило короткое замыкание, – говорит старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов. 

Проливка и разбор сгоревших конструкций были завершены в 8.45. А уже в десятом часу утра в ПСЧ поступил еще один сигнал о пожаре.

На этот раз горела квартира в двухэтажном доме №61 по улице Лесопильной. Там загорелся диван. Прибывшие на место ЧП пожарные эвакуировали двоих жильцов, которые не могли выбраться на улицу самостоятельно. После этого пожар был успешно потушен. В огне сгорели диван. Также пострадала внутренняя отделка квартиры. 

Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

– Причины пожара пока устанавливаются. Но предварительно рассматриваем две наиболее вероятные версии. Первая: неосторожность при курении. Возможно, люди курили сидя на том самом диване. Вторая версия – слишком близкое расположение дивана и печи. В этом случае имеет место нарушение правил пожарной безопасности, – говорит Дмитрий Рахманов. 

Напомним, что штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации той же печи подразумевают денежный штраф в сумме от 5 до 15 тысяч рублей. 

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Звонить можно с любого оператора сотовой связи. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных