Как часто домашних животных нужно водить к ветеринару?

Как часто домашних животных нужно водить к ветеринару?
Вашему четвероногому другу тоже нужно ходить к врачу и ставить прививки, как и людям. Иллюстрация: pexels.com

Наверное, каждый владелец домашнего животного задается вопросом, как часто своего любимца нужно водить к ветеринару? А когда ставить прививки и давать лекарства? Мы попросили рассказать об этом эксперта. 

Речь идет не об экстренных состояниях, когда питомцу даже зрительно плохо и нет даже сомнений в необходимости срочно ехать к доктору, а о плановых осмотрах.

– Наши питомцы, так же, как и мы, люди, должны проходить регулярную диспансеризацию у ветеринарного врача. Это поможет своевременно выявить и предотвратить развитие какого-либо заболевания. Есть правило: посещать ветеринарную клинику минимум один раз в год. А питомцам старше 5 лет – 2 раза в год, – объясняет Людмила Ващенко, ветеринарный врач и эксперт pet-friendly сообщества «Хвост Ньюс».

На осмотре вы узнаете, правильно ли содержится, растет и развивается питомец. Сделаете анализы, чтобы выявить серьезные болезни на ранней стадии. Осмотр поможет выявить наличие проблем со здоровьем.

Помните, что лучшее лечение – это профилактика! Посещать ветврача нужно для того, чтобы ваш питомец был здоров, а вы – спокойны. 

Еще один вопрос – прививки. Когда их нужно ставить и нужно ли? Спойлер: нужно.

– Приобретая щенка или котенка, вам необходимо знать об основных правилах ухода за питомцами. Как только вы приобрели питомца, врач проведет осмотр, даст важные рекомендации по уходу, содержанию и кормлению. Даст рекомендации по регулярным обработкам от экто- и эндопаразитов, расскажет, как ухаживать за ушами, глазами и когтями. Назначит график посещений для вакцинаций, – говорит ветеринар. 

Щенки и котята впервые вакцинируются с 6-8 недель. Далее ревакцинация через 21-28 дней (по инструкции вводимого препарата) от вирусных инфекций. Вакцинация от вируса бешенства по Российскому законодательству проводится в возрасте 12 недель и далее ежегодно.

Вакцина для собак профилактирует особо опасные болезни. Это чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз, парагрипп, аденовирус, бешенство.

Кошек вакцинируют от панлейкопении кошек, калицивироза, ринотрахеита, хламидиоза и бешенства.

Проводить дегельминтизацию вы можете как самостоятельно, так и в условиях клиники. Врач осмотрит животное и взвесит, определит, какой препарат лучше всего подойдет именно вашему питомцу, рассчитает дозу препарата.

Когда еще нужно обращаться к ветеринарному врачу:

  • если вы собрались в отпуск с питомцем и вам предстоит перелет или длительная поездка;

  • переезжаете в новый дом или едете на дачу;

  • знакомите с новым питомцем или членом семьи;

  • выезжаете на природу.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных