Как начать лучше засыпать и повысить качество сна?

От того, сколько и как мы спим зависит наше здоровье. Как утверждают врачи и ученые, взрослому человеку нужно спать не меньше 7-8 часов в сутки. Но “проспать” необходимое время будет недостаточного для того, чтобы отдохнуть и восстановиться. Спать тоже нужно правильно. Разбираемся в вопросе.

Постоянный режим

Недосып имеет свойство накапливаться. Поэтому, как бы банально не звучало, режим должен быть зафиксированным. Нужно выработать у себя привычку засыпать и просыпаться строго в одно и то же время, даже в праздники и выходные.

Пересмотрите рацион

На наш сон влияют и продукты, которые мы употребляем. Из очевидного, сну вредит кофе и чай, шоколад, жирная пища, мясо и алкоголь. А вот бананы, молоко, киви, миндаль, ромашковый чай и вишня наоборот – улучшают качество сна. Но не забывайте, что последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3-4 часа до сна.

Убираем весь свет

Для того чтобы сон был лучше, спать нужно в темноте. Для спальни лучше выбирать плотные шторы, отказаться от ночников и подсветки. Также за час до сна лучше отказаться от листания соцсетей, чтения электронных книг и просмотра фильмов. Так вы минимизируете влияние на себя синего цвета экранов, который снижает уровень мелатонина. А именно этот гормон отвечает за нормализацию циркадного ритма организма (цикла сон-бодрствование).

Тишина и прохлада

Кроме темноты нужно обеспечить себе тишину. Засыпать под говорящий телевизор – не вариант.

Также нужно проветривать и соблюдать температурный режим. Как утверждают специалисты, температура в спальне должна быть в районе 22-24 градусов. Для этого нужно проветрить комнату за 20-30 минут до отхода ко сну. Некоторые источники рекомендуют придерживаться еще более низкой температуры – 18-20 градусов.

Выбирайте матрас и подушку

Важно не только то, в какой обстановке вы спите, но и на чем вы спите. Ваш матрас должен быть по размеру кровати, не слишком мягким или твердым. При выборе матраса нужно опираться на то, что он должен хорошо поддерживать позвоночник в течение сна.

Еще один предмет это подушка. Не выбирайте слишком большую, на которой будет неудобно спать. Во время сна шейные позвонки должны находиться в естественном положении, а неправильная подушка может привести к тому, что вы не только не выспитесь, но и есть риск мучиться от шейной и головной боли. Если позволяют финансы, то лучше купить ортопедическую подушку, которая обеспечивает голове и шее удобное положение.

Откажитесь от дневного сна и добавьте нагрузки

Чтобы спать лучше ночью – не спите днем дольше часа. А лучше вообще отказаться от него. Если спать уж очень хочется, то можно подремать, но сделать это нужно до 14.00 часов.

Также нужно ввести в свою жизнь постоянные физические нагрузки, но не перед сном, а за 3-4 часа, как и с едой. За это время организм успеет расслабиться и отойти от стресса после тренировки.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных