Как прошлый год отработали ГДК, музей и библиотеки: мэр отчитался о культурных итогах Карпинска

Как прошлый год отработали ГДК, музей и библиотеки: мэр отчитался о культурных итогах Карпинска
Коллаж: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Глава города Андрей Клопов отчитался о деятельности культурных подразделений Карпинска за 2025 год. Речь про Городской дворец культуры, краеведческий музей и Центральную библиотечную систему, которая включает в себя библиотеки Попова и Бажова. 

Доклад был озвучен на апрельском заседании городской Думы, которое состоялось в конференц-зале Дворца культуры 29 апреля. Андрей Клопов поведал, сколько было проведено мероприятий, как много человек их посетило и о отдельных достижениях культучреждений.

400 мероприятий в ГДК

Андрей Клопов начал с того, что в Городском дворце культуры регулярно проходят выставки, концерты, а также работает единственная в городе арт-студия «Блик», в рамках которой начала деятельность гончарная мастерская. 

За минувший год работники ГДК организовали около 400 мероприятий, участие в которых приняли порядка 155 тысяч человек. Что касается самих артистов, в 2025 году они были награждены 120 дипломами на конкурсах различного уровня.

«Я хочу сказать, что это отрадно! Наших артистов знают далеко за пределами Свердловской области», — отметил Андрей Клопов.

370 экскурсий в музее

По словам мэра, в 2025 году в стенах музея состоялось более 100 мероприятий. Сотрудники культурного учреждения организовали и провели 370 экскурсий, 70 выставок, 102 лекции и беседы. Общее количество посещений составило более 29,7 тысячи человек – привел цифры мэр.

Отдельно Клопов отметил реализованный виртуальный проект о тружениках тыла, а также победу Карпинского краеведческого музея в областном конкурсе за лучшую организацию и проведение мероприятия «Ночь музеев». К слову, прочитать о том, какой была «Ночь музеев-2025» можно в публикации «Самолеты, мастер-классы и, конечно же, рок: какой была карпинская Ночь музеев в этом году»

254 книжные выставки в библиотеке

Библиотека выступила инициатором 560 культурно-просветительских мероприятий, участниками которых стали около 42 тысяч человек. За 2025 год сотрудниками библиотечной системы было оформлено 254 книжные выставки, их читателями стали более 6,6 тысячи человек.

Кроме прочего, в библиотеке Попова было проведено восемь трансляций живых концертов – читатели наблюдали музыкантов на большом экране и слушали музыку в главном читальном зале библиотеки.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных