Как в этом году будет организован отдых в детских лагерях Карпинска

Как в этом году будет организован отдых в детских лагерях Карпинска
Фото: Александр Ярошук, архив "Вечернего Карпинска"

На отдых в загородный лагерь «Светлячок» уже подано более 90 заявок. Сам лагерь уже отремонтирован и готов к приему детей. Но когда начнется первая смена – по-прежнему неизвестно.

В прошлом номере газеты «Вечерний Карпинск» была опубликована информация о том, что областное правительство утвердило сроки начала летней оздоровительной кампании. Она должна начаться в регионе с 15 июня. С этой даты планируется «поэтапное открытие загородных оздоровительных лагерей» – так сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. 

В том же пресс-релизе департамент уточняет, что «в первую очередь начнут работать учреждения на территориях с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой». В числе таких территорий – городской округ Карпинск. По официальным данным, в нашем городе зарегистрировано всего четыре случая заражения новым коронавирусом COVID-19. 

Тем не менее точную дату открытия первой смены загородного лагеря «Светлячок» местные власти пока не называют. Еще на прошлой неделе соответствующий вопрос был задан начальнику отдела образования администрации Владимиру Греку посредством официального запроса. Ответ пришел 2 июня. На вопрос «Когда в Карпинске планируется начать летнюю оздоровительную кампанию» Владимир Викторович ответил:

«Решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории субъекта РФ с учетом сложившейся эпидемической ситуации в районе». 

По состоянию на 9 июня на официальных сайтах загородного лагеря «Светлячок» и отдела образования администрации Карпинска никакой информации о сроках работы ОЗЛ нет. Как только появится, мы сообщим об этом на нашем сайте vkarpinsk.info и в ближайших выпусках газеты «Вечерний Карпинск». 

Когда первая смена стартует, она будет работать с некоторыми ограничениями. В частности, будет действовать ограничение на максимальное количество детей в лагере. Их будет вдвое меньше, чем в прошлые годы. 

«Наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% проектной мощности стационарной организации отдыха и оздоровления детей. Таким образом, наполняемость ОЗЛ «Светлячок» в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 не может превышать 60 человек», – сообщает Владимир Грек. Как мы уже писали выше, на отдых в «Светлячок» поступило более 90 заявок. 

Несмотря на то, что даты начала летней оздоровительной кампании пока нет, местные власти все же подготовили лагерь к приему детей. 

«Проведен текущий ремонт всех корпусов и помещений, завершены работы по капитальному ремонту жилого корпуса», – сообщает Владимир Грек. Что именно было отремонтировано в корпусах и какие новшества ждут детей в этом году – Грек не уточняет. 

Во всяком случае «Светлячок», как и лагеря дневного пребывания, успешно прошли приемку, которая, согласно официальным бумагам, проходила 25 и 26 мая. 

К слову о лагерях дневного пребывания, Владимир Грек сообщает, что в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Свердловской области включены все девять оздоровительных лагерей Карпинска. В их числе все школьные лагеря (в том числе при школах №№ 24 и 33), а также лагеря при ДООЦ, ДЮСШ и на базе МАУ ДО «Станция туризма и экскурсий «Конжак». 

По информации Департамента информационной политики, лагеря дневного пребывания должны начать работать в июле. Как сообщает начальник отдела образования, этим летом в лагеря планируется принять 975 детей. 

Сколько стоит отдых

Согласно официальным документам, стоимость 21 дня пребывания ребенка в загородном лагере «Светлячок» – 16 706 рублей. Однако родители платят только 3 341 рубль. Остальные 80 процентов суммы оплачивает городской бюджет. 

Аналогичная ситуация с лагерями дневного пребывания, где одна смена длится 18 рабочих дней. При общей стоимости путевки 3 546 рублей родители платят лишь 20 процентов от этой суммы – 709 рублей. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных