Карпинцы озабочены сильным понижением уровня воды в реке Турья

Жителей Карпинска - и его заречной части особенно - волнует понижение уровня воды в Турье.  Река обмелела настолько, что стали видны отмели посередине, а скоро, глядишь, ее вброд можно будет перейти. Тревогу бьют хозяева частных домов и дач, рыбаки, любители природы. - Мы, садоводы поселков Ворошиловский, Железнодорожный, улицы Республики, остались без воды,  огороды поливать нечем, - говорит Леонид Дума. - Лет 50 назад такое было - при очень сильной засухе. Хозяева жалуются, что вслед за обмелением реки вода пропала и в колодцах, которых в этой части города около двух десятков. Сейчас ни в одном из них почти нет воды. А она нужна  для личных нужд, полива огорода. "Колодцы пустые. А сейчас лето, и самая пора поливать. А чем? Воды нет",  - говорят хозяева участков. _DSC0065 Островки, которые находятся посреди реки, всегда были под водой, как и ил, что виден на берегах. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" На Турье видны отмели, которые раньше всегда были скрыты под водой. На некоторых таких островках даже начала прорастать трава. Карпинцы старшего поколения вспоминают, что обмеление бывало и из-за сильных морозов зимой, но все же не такое сильное. В этот раз снижение уровня воды в Турье носит отнюдь не природных характер. Причиной беды жители называют Богословский алюминиевый завод, который находится в Краснотурьинске.
- Краснотурьинский БАЗ открыл задвижки на своей плотине и большими объемами сбрасывает воду. Из-за этого у нас вода не успевает восполняться, так как приток воды меньше, чем ее сброс, - выдвигает свою версию пенсионер Леонид Дума. - Я часто хожу на рыбалку и вижу, что с каждым днем уровень реки становится все ниже. Метра на полтора воды меньше, по сравнению с тем, что было даже в прошлое жаркое лето.
Леонид Владимирович говорит, что снижение уровня воды началось около двух месяцев назад. Тогда это было обусловлено  опасностью наводнения из-за паводка. Но паводок миновал, а задвижка так и остается открытой. "Сейчас река обмелела, и весь ил на солнце будет гнить. Если будет жара, такой смрад стоять будет", - говорит пенсионер. Пресс-служба БАЗа дала разъяснения по поводу сброса воды по запросу наших коллег из "Вечернего Краснотурьинска" . В нем говорится: "В соответствии с планом мероприятий, согласованным с администрацией ГО Краснотурьинск, уровень Краснотурьинского водохранилища в период весеннего паводка поддерживается в нормативах, установленных для паводкового периода. В ближайшее время ожидается так называемая вторая паводковая волна (сход талого снега с Уральских гор), после чего уровень воды в водохранилище повысится". Подробнее о ситуации читайте в ближайших номерах газеты "Вечерний Карпинск".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных