Карпинцы просят оградить мусорные баки "чтобы дом не сгорел"

Не так давно мы писали про ситуацию во дворе дома №73, по улице Луначарского, где жители решили использовать зольник (железный короб для золы – прим.ред.) как мусорный бак и стали складировать там все бытовые отходы. 

Совершенно противоположная ситуация сложилась в районе частного сектора на улице Пролетарская. Там местные жители уже не первый год используют мусорные баки, как зольник, из-за чего у некоторых людей возникают проблемы. В частности, ситуация касается частного дома №96.

Там, в переулке, рядом с деревянным забором уже шестой год стоят два мусорных бака, куда соседи из ближайших домов выбрасывают горячую золу. Из-за этого баки не раз горели, к счастью, их вовремя удавалось потушить.

- Последний раз баки загорелись в среду, 11 апреля. Следом загорелся забор, благо увидели и успели потушить, а так бы и до дома пламя дошло. Не увидели бы и сгорели, - говорит Елена Забайрацкая, чья дочь живет в вышеуказанном доме с двумя маленькими детьми. - Зимой баки горели несколько раз. Лопату брала и снегом засыпала. И до зимы тоже случаи загорания были.

Елена Феодосьевна говорит, что их семья не раз обращалась к соседям с просьбой не кидать горячую золу в эти мусорные баки. "И разговаривали, и листок с просьбой "не бросать золу" на забор клеили - все без толку. Здесь, в частном секторе, за всеми не уследишь", - рассказывает женщина. После обращения в УКХ на место приехала комиссия из администрации.

- Вначале меня стали убеждать, якобы, мы пять метров земли украли, но потом все же пришли к выводу, что проблему нужно решать. Сказали, что здесь нужно поставить, как ограждение, двухметровый железный лист, но в то же время оговорились, что денег на это сейчас нет. А помойку огородят они, может быть, в течение лета. А сейчас нам что делать? Ждать, когда сгорим или сидеть и караулить? - возмущается Елена Забайрацкая.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов по данной ситуации сказал, что согласование о размещении контейнеров для складирования твердых бытовых отходов не входит в список функций пожарного надзора. 

 - Это вопрос больше к администрации, по поводу размещения баков, и к самим жильцам, которые пренебрегают мерами предосторожности и позволяют себе выбрасывать горячую золу на сухие ветки и другой легковоспламеняющийся мусор, - говорит Дмитрий. - Отдел надзорной деятельности не в праве указать администрации, куда ставить контейнеры. Также мы не можем указать, чтобы администрация закрыла баки заграждениями.

Оградить забором мусорные баки просят жители еще одного дома №96, но уже по улице Советская. Там контейнеры стоят в поле, из-за чего мусор, который жильцы складируют в баки, разносится ветром по всей округе.

Коммунальные службы вывозят мусор из этих баков регулярно, однако все, что разлетелось по полю, остается там лежать до неопределенного срока. Особенно большую свалку можно наблюдать каждую весну, когда снег сходит.

- Мы ходили по инстанциям, просили, чтобы нам оградили мусорные баки забором, но все безрезультатно. Объясняют тем, что денег на это нет, - говорит Людмила. - Пока этот мусор не горит, но если загорится, то мало не покажется. Было бы очень хорошо, если бы коммунальные службы вместе с мусором из баков убирали бы и весь близлежащий мусор, который разнес ветер. Но все же надо устранять причину проблемы, а решение вопроса простое - поставить заграждения.

Рано или поздно, разбросанный ветром мусор коммунальщики все равно уберут, ведь на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города из местного бюджета было выделено больше двух миллионов рублей. Вывозом мусора с таких свалок занимается компания ООО "УЦРО", на руках у которой имеется список мест несанкционированного скопления мусора.

Что касается заграждений мусорных баков по адресам ул. Советская, 96 и ул. Пролетарская, 96, мы направили соответствующий запрос в администрацию, на имя главы города Андрея Клопова. Спросили о том, планируется ли поставить на вышеуказанных адресах заграждения, в какой срок и сколько для этого требуется денег. Как только чиновники ответят на указанные вопросы, мы опубликуем их.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных