Карпинцы во второй раз становятся чемпионами мира по полиатлону

Представители Карпинска стали победителями XVII чемпионата мира по летнему полиатлону, которой проходил в Ялте с 14 по 20 сентября. SMM8xDrZ3j8 Ребята взяли лидерство с первого этапа, а на стрельбе и плавании сумели оторваться от соперников. Последний этап уже практически ничего не решал, так как по очкам наши уже были чемпионами. Фото: предоставила Полина Манацкая 3v0nJwmLeTQ Первый этап соревнования спортсменам пришлось преодолевать под сильным ливнем. Фото: предоставила Полина Манацкая В Ялту отправились девять человек. Семь ребят  из команды Детского оздоровительно-образовательного центра и два ветерана от Спортивного оздоровительного комплекса. Несмотря на то, что во время первого состязания в южный  город пришла непогода, сопровождаемая обильным ливнем, наши спортсмены взяли лидерство и продержали его до самого последнего этапа соревнования. В чемпионате участвовал 51 спортивный клуб из пяти государств: Россия, Украина, Казахстан, Болгария и Осетия. Помимо детского чемпионата, в Ялте также проходили еще два: взрослый, ориентированный на основной возраст, и чемпионат среди ветеранов. Всего на чемпионате было пять спортивных дней, на каждый этап соревнования: спринт, пулевая стрельба, метание гранаты, плавание и бег на выносливость.
- Участвую в чемпионате мира уже в третий раз. Соперники были, как всегда, сильные, а команды хорошо подготовлены, - говорит Полина Манацкая, участника чемпионата. -  Из видов спорта предпочитаю плавание и стрельбу. Выбрала именно многоборье, потому что здесь можно себя показать не только в одном виде спорта, а в нескольких. Чемпионат прошел успешно, результаты хорошие, но еще есть к чему стремиться и чего добиваться.
EAqcOU4u5r4 Остальные дни были солнечные, как и настроение у наших чемпионов. Фото: предоставила Полина Манацкая Карпинский клуб стал победителем,обойдя еще 20 команд из других городов. Ребята соревновались по трем возрастным группам: младшая - 12-13 лет, средняя - 14-15 лет и старшая - 16-17 лет. В личном зачете Даша Стронина и Карина Минеханова завоевали "серебро". Карина уступила сопернице всего лишь девять очков. Максим Шорохов, Милена Тереньтьева и Полина Манацкая вошли в шестерку сильнейших. Также в нашей команде были Карина Силантьева и Мария Борисенко. Каждый из спортсменов внес свой вклад в общую победу команды. Команда карпинских ветеранов заняла восьмое место. В личном зачете Зинаида Будакова стала чемпионкой, а Михаилу Корчагину совсем немного не хватило до призовой ступени, он занял четвертое место.
- Ребята не отдыхали все лето и упорно готовились к этим соревнованиям, - говорит Анатолий Григорьевич Кузнецов, тренер по полиатлону. - После того, как мы съездили на чемпионат России, где заняли второе место среди спортивных клубов, нас отобрали на чемпионат мира. Задача была поставлена, и ребята показали результат. Выступление нашей команды я оцениваю на отлично.
_3Mp9OOgNzE Вся наша молодая команда и тренер Анатолий Кузнецов. Уже двукратные чемпионы мира! Фото: предоставила Полина Манацкая Карпинцы едут на соревнования такого уровня уже в четвертый раз, и с каждым годом улучшают свои результаты. На первом чемпионате наши спортсмены были шестыми, в 2013 году вторыми, а два года подряд становятся чемпионами мира. Анатолий Григорьевич доволен выступлением как нашего спортивного клуба в целом, так и каждым своим учеником, но добавляет: "Есть, к чему стремиться. Всегда есть недоработки, какие-то ошибки, над чем и будут работать наши спортсмены, активно готовясь к следующим состязаниям". Поездка карпинских полиатлонистов на чемпионат мира была под вопросом почти до последних дней, так как средств на отправку команды не было. Но в администрации города с активным участием главы Андрея Клопова сумели найти деньги на поездку полиатлонистов и они оправдали надежды! Подчернем, ребята и ветераны представляли не регион, а именно наш город и благодаря им Карпинск и достижения его спортсменов и тренеров теперь знают во многих городах и странах. Поздравляем спортсменов, их родных, тренеров, коллектив ДООЦ и всех причастных с большой победой карпинцев и желаем полиатлонистам новых больших побед!