Карпинск два дня оставался без воды. Причина – критическая изношенность сетей

Большинству труб, по которым питьевая вода поступает в квартиры, садики, больницы Карпинска – 55-60 лет. За это время капитального ремонта магистральных сетей не было ни разу. Чтобы поменять 1 км труб нужно затратить более 2 млн рублей. Последнее воскресенье мая, после полудня. Дел перед новой неделей полно, но смесители в ванной и на кухне только шипят, когда пытаешься добыть воды. Может, кто счетчики ставит и отключил подъезд на время? Но воды нет и у подруги, которая живет на другом конце города. Только в понедельник стало известно: на участке сети магистрального водопровода в районе пересечения улиц Мира и Полевая – большой порыв, авария. Так как резервной нитки водопровода от скважин в Карпинске нет, подача воды прекращается во весь город сразу. Жилые дома, школы, детсады, больница, коммунальные объекты, предприятия и организации остаются без холодного и горячего водоснабжения. Пожарные – без возможности подключить рукава к сети водоснабжения случись нужда тушить огонь. WP_20150601_10_39_22_Pro На месте аварии пришлось менять несколько десятков метров труб. Фото: Юлия Пивоварова, "ВК" Многие горожане оставались в неведении – почему исчезла вода. Дозвониться в Единую диспетчерскую службу и по «аварийным» телефонам мало кому удавалось – номер был занят или отвечал длинными гудками. – Вчера, 31 мая, аварию устраняли, но, так как трубопровод в ветхом состоянии, до конца это сделать не удалось, – сообщил в понедельник утром Сергей Ивашев, генеральный директор муниципального унитарного предприятия «Карпинские коммунальные системы». Вечером в воскресенье воду дали. Как оказалось, лишь для того, чтобы люди могли помыться, сварить еду и сделать запасы на следующий день. В 12 часов дня понедельника воду снова отключили во всем городе до вечера. Что стало причиной порыва? На какую помощь могли рассчитывать горожане, внезапно оставшиеся без воды? Как рассказывают очевидцы, участки трубопровода, которые достали на месте порыва, были в дырах буквально как решето. Всего убрали два отрезка по 6 метров каждый. Авария на водоводе в Карпинске. Фото: Юлия Пивоварова, "ВК" На месте порыва сети вода вышла на поверхность, а потом без устали наполняла глубокую яму, из которой достали поврежденные коррозией дырявые трубы. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Мы побывали на месте аварии. Большая, глубиной около трех метров, яма на месте порыва, рабочие, техника... все говорит о том, что работа по восстановлению магистральной сети предстояла немалая. В яма бурлит мутная грязная жижа, ее не успевают откачивать два слабых насоса. – Сейчас трудностей с ремонтом пока нет. Работать будем до упора. Материалы есть. Рядом проходит линия высоковольтной электропередачи и под влиянием времени и электромагнитного поля коммуникации подверглись коррозии, – говорит Олег Зайцев, мастер участка водоснабжения МУП «ККС». Как справляются без воды жители Карпинска и организации города?
– Мы сделали необходимый запас воды, – рассказала Марина Вакорина, заведующая детскими садами № 3 и 4. – Дети у нас были сегодня до 15 часов. Обед провели как положено, уже помыли посуду. Завтра надеемся быть с водой.
В обычном режиме работал детсад № 25. «У нас запасы сделаны на два дня. Вода есть. Дети в детском саду сегодня находятся полный день», – говорит Жанна Крымова, заведующая детским садом. В центральной городской больнице тоже сделаны запасы воды, которых хватит до окончания ремонта водопровода. – Мы запаслись с утра водой, но если надо будет, нам еще подвезут – машина наготове, – объясняет Александр Малеев, энергетик ЦГБ. Как сообщил Олег Бурков, заместитель главы по ЖКХ, подвоз воды был в организации с круглосуточным пребыванием людей – больницы, детские дома, загородный лагерь. Для населения подвоз воды не предусматривали. – Мы специально пустили по телевизору бегущую строку, чтобы проинформировать население о предстоящих ремонтных работах. Сделано это для того, чтобы люди смогли набрать воды. Такие ситуации и раньше бывали, – говорит Олег Валерьевич. На месте порыва сети вода вышла на поверхность, а потом без устали наполняла глубокую яму, из которой достали поврежденные коррозией дырявые трубы. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Работники МУП "ККС" два дня устраняли большой порыв на магистральной сети водовода. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Василий Патласов, исполняющий обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора и главного санитарного врача, при столь длительном отсутствии водоснабжения нарушения прав карпинских потребителей коммунальных услуг не увидел.
– В соответствии с санитарными правилами, подвоз должен быть организован, если воды из-за аварии нет больше восьми часов подряд. Вчера ремонтники управились за семь часов. Подвоз воды был в больницы и закрытые детские учреждения. Сегодня администрацией организован подвоз воды в эти же учреждения. Работу детских оздоровительных лагерей мы приостановили, в детских садах сдвинули обед на более раннее время. Население проинформировано, – говорит Василий Михайлович.
Горожан интересует вопрос не только когда дадут воду, но и какого она будет качества после аварии и ремонта. – МУП «ККС» как эксплуатирующая организация по окончании работ должна провести дезинфекцию участка водопровода, где проводился ремонт. Также не помешает увеличить дозу хлора в воде для профилактики инфекций. После устранения аварийной ситуации будет взята проба воды на анализ, – комментирует Патласов. Главный санитарный врач советует горожанам в таких случаях после включения воды усилить требования к ее подготовке – пропускать, кипятить не менее пяти минут. Фрукты, овощи промывать кипяченой водой. Новорожденных купать также в кипяченой воде. На фото: На месте порыва сети вода вышла на поверхность, а потом без устали наполняла глубокую яму, из которой достали поврежденные коррозией дырявые трубы. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Коммунальная коррозия Авария на магистральной сети водоснабжения, оставившая город без воды на два дня, выплеснула фонтан вопросов. Один из первых: почему не было налажено информирование людей? Мы не смогли вовремя выложить на сайт информацию о том, почему вдруг исчезла вода, так как не сумели дозвониться ни по одному телефону «аварийки», водяников, управляющей компании – никто не отвечал. На сайте администрации не было ни слова про аварию. На сайте управляющей компании «Дом», которая отвечает за коммунальную услугу информация об отключении холодной воды появилась лишь в понедельник, 1 июня, вскоре после нашего звонка и вопроса об этом директору УК. На информационных стендах, на досках объявлений у подъездов никто не поспешил наклеить разъясняющие ситуацию объявления. Схема водопровода в Карпинске. Схема водопровода в Карпинске. Второй вопрос: как же так получилось, что весь город (!) два дня в течение 6-7 часов оставался без водоснабжения. А если завтра, не дай Бог, рванет не два, а пять прогонов магистрали, то и неделю можно будет ждать ликвидации аварии?
Авария показала: системы водоснабжения в городе дошли до ручки. Трубы рвутся не потому, что, скажем, экскаватор задел, а от старости, изношенности, ветхости.
Системе водоснабжения и большинству магистральных водопроводных сетей в городе через год отметим юбилей: 65 лет. Понятно, что стальные и чугунные трубы, пролежавшие в земле столько лет, уже еле дюжат. Но капитального ремонта сетей за все эти годы не проводилось. Как не случилось и планово-предупредительных замен на том участке, где порвало трубы. В документации о водоводе значится, что изношенность сетей водоснабжения – 70-100%. Из-за этого десятая часть поднятой с глубин воды уходит в потери, из-за этого заросшие осадком трубы загрязняют питьевую воду.
В схеме водоснабжения, утвержденной в самом конце прошлого года поставлением главы администрации, подсчитано, что на перекладку 42,8 км трубопроводов, исчерпавших свой ресурс, нужно более 80 млн рублей. Это примерно десятая часть всего бюджета городского округа. Всего же водопроводная сеть составляет 94,6 км.
Администрация называет источник средств на ремонт – прибыль муниципального предприятия «Карпинские коммунальнные системы», а также бюджеты. На бюджеты в нынешней экономической ситуации роток не разевай, «ККС» – почти банкрот. («ККС» сегодня арендует более 50 км водопроводных сетей у ООО «Жилкомсервис» и кто какую прибыль имеет с имущества, которое приносит стабильный доход – вопрос отдельный). Воплощения на практике красивых планов из схемы водоснабжения ждать нам как рака на горе, который все никак не свистнет. Зато с 1 июня на 10% повышены нормативы потребления на холодную и горячую воду. А с 1 июля они скакнут вверх еще на 10%. Плата за ХВС и ГВС увеличится на 20%.
Да мы бы и больше платили, если бы видели, что заменяют сгнившие трубы, что вовремя, по срокам, ведут плановые ремонты сетей и задвижек, что не течет безучетная вода годами по стенам дома, превращая их в плесневелую труху.
Деньги в ЖКХ крутятся немалые. По официальным данным облстата в прошлом году коммунальные предприятия области заработали 123 миллиарда рублей. Вдумайтесь: это 72% бюджета всей области. По статистике каждый житель области платит ежемесячно за услуги ЖКХ 1678,2 рубля. Умножим на 12 месяцев и на 28 тыс населения Карпинска. Получится 560 млн рублей квартплаты (примерно те же 72% местного бюджета). Но при таком обороте – изъеденные коррозией сети и постоянный плач коммунальщиков о нехватке денег. Какие выводы сделало руководство города, отвечающее за бесперебойное снабжение население качественной питьевой водой – надеемся нашим читателям сообщить.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных