Карпинск, пора готовиться к Пасхе (рецепты)

Пасха, которую мы будем праздновать в ближайшее воскресенье, 12 апреля, – это самый большой церковный праздник и, пожалуй, самое важное событие года для каждого верующего. Праздник Воскресения Христова - это день добра и света, который дарит каждому из нас веру, надежду и любовь. Конечно, у каждого из нас есть свой любимый праздник. У кого-то это день рождения, кому-то по душе Новый год или Рождество. Но Пасха среди всех празднеств стоит особняком - завершение Великого Поста, приход настоящей весны и радость всех православных от осознания того, что Христос воскрес, вряд ли можно сравнивать с другими датами календаря.
Проведите ближайший праздник Пасхи в радости и любви. Простите всех, кто вас обидел, и сами попросите прощения. В этот день приветствуйте всех словами «Христос воскрес!», а на приветствия отвечайте «Воистину воскрес!». Не делайте другим зла, желайте всем людям добра и мира – тогда добром наполнится и ваш дом, а в жизни будут происходить только радостные события!
Светлый праздник Пасхи отмечают разнообразным и обильным столом. На праздничном пасхальном столе обязательны традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. Это пасхальный кулич, крашеные куриные яйца и творожная пасха. Попробуем приготовить? Рецептами и советами делится кулинарный блогер из Краснотурьинска Ольга Коротовских. Пасхальный кулич, если его еще и украсить, может стать настоящим шедевром на праздничном столе. Фото: Ольга Коротовских Пасхальный кулич, если его еще и украсить, может стать настоящим шедевром на праздничном столе. Фото: Ольга Коротовских Пасхальный кулич с курагой Чтобы побаловать себя на Пасху вкуснейшим куличем с курагой, вам будут нужны следующие ингредиенты. Для опары: 100 миллилитров теплой воды, 1 чайная ложка сахара, 14 грамм сухих дрожжей, 1/4 стакана муки. Для теста: 3,5 стакана муки, 150 грамм кураги, 1 стакан воды, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч. л, соли, 100 грамм изюма, 2 пакетика ванилина. Для начала нужно приготовить опару для теста: сахар и дрожжи распустите в воде, добавьте муку и оставьте в теплом месте на 20 минут - смесь должна увеличиться в объеме в 2-3 раза. Курагу тщательно промойте, залейте стаканом кипятка и оставьте до остывания. Переложите курагу вместе с жидкостью в чашу блендера и взбейте до однородности. Всыпьте сахар, соль и ванилин, добавьте промытый изюм, влейте опару и все хорошенько перемешайте. Муку просейте. 2,5 стакана добавьте к смеси с курагой, вымесите тесто. Остальную муку высыпьте на стол, выложите тесто и хорошенько вымесите его. Тесто должно стать однородным, слегка липким. Дно форм для куличей выстелите пергаментом, выложите тесто, заполнив формы чуть меньше чем наполовину, накройте чистым полотенцем или листом фольги и оставьте подходить, пока тесто не поднимется до верха форм. Духовку разогрейте до 200 градусов. На дно духовки поставьте противень с горячей водой. На среднюю полочку духовки поставьте куличи и выпекайте до готовности (проверяйте деревянной палочкой). Духовку выключите, дверцу приоткройте и дайте куличам «дойти» около 15 минут, затем выньте и дайте остыть. Извлеките куличи из форм, украсьте по желанию. ​
При выпечке куличей необходимо помнить следующее: Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют). Куличное тесто месят как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола. Тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара, второй раз – когда добавлены все продукты, в третий раз – когда тесто уложено в формы. Куличное тесто не любит сквозняков, поэтому куличи должны подходить в теплом месте при температуре 30-45 градусов. Чтобы кулич поднялся ровно, перед выпеканием в его середину втыкают деревянную палочку. Выпекают кулич в увлажненной духовке (для этого вниз ставят емкость с водой) при температуре 200-220 градусов.Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, массой 1 кг – 45 минут, массой 1,5 кг – 1 час, массой 2 кг – 1,5 часа .Если кулич начинает сверху пригорать, его прикрывают сухой бумагой. Готовый кулич вынимают из духовки, кладут на бок и оставляют в таком положении, пока дно не остынет.
Кулич морковный​ Мука — 1 кг, маргарин — 200 г, морковь — 3 шт., яйца — 5 шт., молоко — 1 стакан, сахар — 200 г, вода — 1 стакан, дрожжи — 50 г, белки яичные — 2 шт., сахарная пудра — 8 ст. ложек, мускатный орех молотый — 1/2 ч. ложки, соль по вкусу. Морковь нарежьте кусочками, залейте стаканом воды, добавьте столовую ложку маргарина и припустите до готовности. Затем протрите через сито, добавьте теплое молоко, оставшийся маргарин, сахар, 4 яйца, соль, мускатный орех и взбейте миксером до однородной массы. Дрожжи залейте небольшим количеством теплого молока, добавьте сахар и оставьте на 1 час, затем добавьте во взбитую смесь, всыпьте муку и замесите тесто, поставьте его в теплое место и оставьте на 1,5-2 часа для брожения. Формы смажьте маслом, дно покройте пергаментом, стенки обсыпьте мукой. Заполните формы тестом на 1/3, поставьте в теплое место и накройте полотенцем. Когда тесто поднимется, смажьте верх яйцом и выпекайте при 200°С 50-60 минут. Кулич охладите в форме, затем выньте. Для глазури яичные белки взбейте с сахарной пудрой до пенообразной консистенции, полейте кулич. Оформите орехами и цветной посыпкой. ​Пасха творожная Попробовать приготовить такую пасху должна хоть однажды каждая хозяюшка. Фото: Ольга Коротовских Попробовать приготовить такую пасху должна хоть однажды каждая хозяюшка. Фото: Ольга Коротовских Пасха готовится только один раз в году. Для нее полагается брать самый свежий творог. Для придания пасхе традиционной формы раньше использовались специальные разборные деревянные формы — пасочницы. Если такой формы в доме нет, можно использовать любую подходящую посуду. В эту посуду выкладывают подготовленную творожную массу в мягкой салфетке и выдерживают некоторое время под прессом на холоде (но не на морозе!). Затем форму опрокидывают, а салфетку осторожно снимают. Пасхи делают двух видов: сырые и вареные. Поскольку сырой творог долго не хранится, пасхи из него лучше делать небольшие. А вареная пасха может оставаться свежей всю неделю. Я предлагаю вам два рецепта творожной пасхи – попробуйте. Пасха обыкновенная Творог — 1 кг, сливочное масло — 80 г, сахарный песок — 0,5 стакана, сметана — 0,5 стакана, соль – 0,5 чайной ложки. Творог выдержать под прессом, протереть через сито, добавить сметану и растертое свежее сливочное масло, соль, сахарный песок, перемешать и выложить в форму. При желании можно добавить ваниль, лимонную цедру или изюм. Пасха с изюмом 800 г творога, 200 г сливочного масла, 1/4 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана изюма. Творог протереть через решето, растереть с маслом, всыпать в него сахарную пудру, влить сметану, положить изюм, все размешать, сложить в форму, застланную изнутри влажной чистой тонкой тряпочкой. Положить под гнет на сутки. Если нет формы для пасхи, можно сделать в любой другой форме или подходящей посуде, выстелив ее влажной марлей.
Красим яйца Да-да, это старая добрая луковая шелуха. Отлично получилось! Фото: Ольга Коротовских Да-да, это старая добрая луковая шелуха. Отлично получилось! Фото: Ольга Коротовских Интересно, что традиция дарить друг другу на Пасху крашеные яйца пошла со времен императора Тиверия, к которому после воскрешения Господа пришла Мария Магдалина. Император сказал ей: «Если яйцо в твоей руке станет красным, я поверю». Мария взяла в руки яйцо со словами: "Христос Воскрес!" — и оно стало красным. Сегодня мы красим яйца в память о чуде, которое свершилось много веков назад. А желание людей выделить свое яичко среди всех остальных пасхальных яиц породило множество новых красителей и оригинальных решений. Луковая шелуха – самый старый и популярный способ покраски яиц к Пасхе. Во времена моего детства у бабушки был чугун, плотно набитый шелухой, в котором получались прекрасные темно-оранжевые яйца. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе. Можно разнообразить такую покраску, обернув яйца материей или вложив в марлю листок (петрушка, укроп, базилик), тогда на яйце появится необычный рисунок.
Оригинальные идеи для пасхальных яиц – здесь.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных