Карпинск проверили активисты Общероссийского народного фронта (ВИДЕО)

1084

Вчера, 23 мая, с инспекцией реализации проектов Общероссийского народного фронта Карпинск посетили активисты ОНФ. Речь идет о проектах по формированию комфортной городской среды, карты «убитых» дорог и карты свалок. Инспекцию проводили координаторы регионального исполкома ОНФ Артем Ланцев и Юлия Овчинникова.

Олег Валерьвич не смог ответить сразу на большинство вопросов общественников. Фото: Дина Сударева, "Вечерний Карпинск"

Первым делом они отправились во двор, который образуют дома № 48, 50, 50-а, 52 по ул. Мира и дом № 17 по ул. Карпинского 17. Это двор через дорогу от городской площади.

Еще не успев зайти на саму территорию двора общественники заметили, что сделан он «странно».

Конечно, мы оцениваем состояние двора визуально, обязательно делаем осмотр на предмет безопасности, но самое главное – мы общаемся с жителями двора, чтобы узнать, как они оценивают его благоустройство, – говорит Артем Ланцев.

Общественникам повезло, во дворе было много детей и много жителей, которые охотно делились своими впечатлениями. Ни одного позитивного отзыва они не услышали и, похоже, этому совсем не удивились.

Очень странная площадка, непонятно, почему перед тем, как устанавливать малые архитектурные формы, не было произведено выравнивание территории, – обсуждает двор Юлия Овчинникова. – Нет целостности, но, конечно, нужно смотреть сам проект, чтобы понять, какие работы были заложены.

Кстати о проекте, по словам общественников, администрация не должна производить благоустройство двора, не согласовав его предварительно с жителями. Кроме этого, во время работ должен был быть установлен, как минимум, информационный стенд. В этом дворе ничего из вышеперечисленного сделано, конечно, не было.

Да нас никто не спрашивал, что мы хотим тут видеть, для какого возраста детей нужна нам площадка, какие конкретно конструкции, – жаловались общественникам местных жильцы. – Мы ведь по факту все узнали, смотри в окно – работы начались. А сделали все очень безобразно, площадку топит, дети не могут там играть, все конструкции установлено не надежно – шатаются, асфальт весь уже потрескался, так правильно, они его на старый положили и все. В общем, сделали все для галочки. Но дети, конечно, играют, а что им остается?

Многие жильцы считают, что площадка просто еще не достроена.

https://www.youtube.com/watch?v=PiFAtok2ogw&feature=youtu.be

На эту площадку выделено более семи миллионов рублей, – говорит Юлия. – Часть денег внесена самими жильцами, кроме этого, 2/3 жильцов должны были дать письменное согласие на это благоустройство. Тут же ничего этого сделано не было, а обсуждение с людьми – это главное. Ведь всем не угодить, кому-то лавочку надо, а кому-то нет. Нужно учесть все мнения.

Олег Бурков, заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, энергетике и связи о детской площадке: «Ну вот такой кривой проект у нас просто был, видите, бегом-бегом заявлялись, он же один единственный был»:

https://www.youtube.com/watch?v=Qkk-FrPiOaw&feature=youtu.be

Подводя итог проверки двора, а к этому моменту в городе солнечная и ясная погода сменилась на облачную и ветряную, Артем отшутился: «было бы не логично смотреть такую площадку под сияющим солнцем».

https://www.youtube.com/watch?v=wWtte6Fea74&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=3EU0yGdVxA4&feature=youtu.be

К слову, до Карпинска общественники проверили Серов и Краснотурьинск. В Серове их встретил председатель городской Думы, в Краснотурьинске мэр и заместители. Чиновники вместе проводили инспекцию, отвечая на возникающие вопросы. Это помогло общественникам получить объективную картину. В Карпинске все было иначе.

Конечно, о своем приезде мы предупредили администрацию заранее, – говорит Артем, – но их представили к нам не присоединились.

Лишь когда была начата проверка во дворе и общественник вновь позвонили в администрацию, на место прибыл заместитель главы Олег Бурков. Впрочем, Олег Валерьевич не владел информацией в полном объеме и не смог ответить сразу на большинство вопросов. Бурков сопроводил общественников и в Комсомольский парк, но дальше не поехал.

Кстати, Комсомольский парк также не вызвал у проверяющих позитивных эмоций. Тут и работ было проведено не много, лишь частичная вырубка деревьев и установка опор освещения. К слову, именно опоры вызвали вопрос у Юлии: «Зачем их так много и так часто устанавливать?».

Далее общественники посмотрели, как проходит капитальный ремонт улиц Лесопильная и проезда Нахимова. Проехали по улице Пролетарской, где совсем недавно прошел ямочный ремонт.

Конечно, дорога не находится в должно состоянии, но после того, какие дороги мы увидели в Серове, это вполне сносно, – смеется Артем.

В общей сложности проверка городских объектов заняла у общественников два часа, затем они отправились в Волчанск.

По итогам проверки активисты ОНФ предложат администрации в добровольном порядке, через гарантийные обязательства подрядчиков, устранить выявленные замечания. Если этого сделано не будет, будут готовить соответствующие обращения в органы, которые должны принимать меры реагирования.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных