Карпинская ветеринарная лечебница предупреждает об африканской чуме свиней

1197
Данное предупреждение размещено и на официальном сайте городской администрации. "В связи со вспышками африканской чумы свиней в Омской области, в нашем регионе тоже есть риск этой заразы, – говорится в объявлении. По словам Ольги Вайспек, заведующей карпинской ветеринарной лечебницы, сегодня в городе около 270 голов свиней. Заразиться может любое животное, так как прививки от африканской чумы нет. – Тут может помочь только профилактика, – говорит Ольга Михайловна. – Если хозяин заметит, что с животным что-то не то, то нужно срочно обращаться  к нам, чтобы поставить диагноз. Это очень серьезное заболевание, тела животных, которых оно поразило – сжигают. К счастью, по словам Ольги Михайловны, в Карпинске и ближайших поселках африканской чумы не было, как минимум, пять лет. "А если хозяева животных будут соблюдать профилактические меры, то, надеюсь, и не будет", – говорит она. Между тем, в июле этого года на территории Омской области были обнаружены трупы домашних свиней, пораженный африканской чумой. Причины этого заболевания пока не установлены. Департамент ветеринарии Свердловской области сообщает, что есть риск заноса заболевания и на территорию нашего региона. Кстати, напомним, что в начале этого года в одном из выпусков газеты "Вечерний Карпинск" мы писали о том, что недалеко от городской свинофермы были найдены мешки с трупами свиней. Местные жители только разводили руками и недоумевали: "Кто это мог сделать? Кому и зачем понадобилось выбрасывать свиней?". Тогда ситуация так и осталась непонятной. Разобраться решили работники УКХ, но по их приезду мешков с трупами уже не было. Человек и другие животные данным заболеванием не болеют, но вспышки АЧС приносят большой экономический ущерб для владельцев свиней. Фото: архив «ПроСосьву» Здоровые животные заражаются: -при контакте с больными и переболевшими животными -через предметы ухода, транспортные средства, одежду, обувь и др. предметы, загрязненные выделениями больных животных и вирусоносителей (вирус сохраняется в фекалиях и почве до 6 месяцев) -при скармливании пищевых отходов, содержащих инфицированное мясо свиней или свиноводческую продукцию (вирус сохраняется в замороженном мясе до 6-10 лет) -через укусы инфицированных клещей (рода Орнитодорус) Лечения и вакцинации против африканской чумы свиней нет. В зоне возникновения АЧС все свинопоголовье подлежит убою и уничтожению (сжиганию). В зоне возможного заражения все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подвергаются убою и промпереработке.
Для предотвращения заражения свиней и распространения АЧС владельцам животных необходимо соблюдать следующие правила: 1. Исключить выгульное содержание свиней. 2. Скармливать пищевые отходы только после термической обработки (проварки при 100°С). 3. Не приобретать животных и корма из других регионов без согласования с ветеринарной службой. 4. Проводить регулярную обработку помещений и животных против кровососущих насекомых. 5. Поставить на учет в государственные ветеринарные и поселковые административные учреждения имеющихся и приобретенных свиней. 6. Сообщать о всех случаях заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа свиней.
ВНИМАНИЕ! О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС нужно немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы, администрацию поселения Обращаться нужно в ветеринарные лечебницы по телефонам: в Краснотурьинске (34384) 6-28-41, в Карпинске (34383) 3-50-28, в Серове (34385) 7-42-27.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных