Карпинские медики учатся противостоять возможным вспышкам «украинской» холеры

Карпинские медики учатся противостоять возможным вспышкам «украинской» холеры
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Персонал Центральной городской больницы проводит учения по борьбе с холерой*. По словам заместителя главного врача ЦГБ Максима Альдергота, учения в карпинской больнице связаны с найденными на территории Украины лабораториями по разработке биологического оружия, где среди ряда возбудителей болезней была обнаружены и холера.

– Из-за этих лабораторий Минздравом РФ и региональным Минздравом вышла директива подготовить медицинские учреждения и население к возможному возникновению холеры, – говорит Максим Викторович. – Сюда же наложилось то, что холера – это сезонная болезнь, которая проявляется в летне-осенний период. Кроме того, и на наших водоемах периодически выявляются возбудители холеры.

Учения начались с теоретической части, которая прошла в формате лекций. Их прочитала заведующая инфекционным отделением ЦГБ Эльмира Зайнетдинова. 18 мая лекции прошли во взрослой поликлинике, а 26-го – в детской. Эльмира Рафиковна напомнила врачам, фельдшерам и медсестрам, как нужно действовать при вспышке холеры на нашей территории. 

Со 2 июня в Карпинске начнутся тактические учение, которые будут проходить у медиков скорой помощи, инфекционного отделения, а также в детской и взрослой поликлиниках. По словам Максима Альдергота, в рамках таких тактических учений к медикам будут внезапно приходить в кабинет и объявлять, что к ним поступил больной с признаками холеры.

– Таким образом мы будем проверять алгоритм действий медицинского персонала и, в случае каких-либо нарушений, дополнительно отрабатывать недочеты, – рассказал Альдергот.

*Холера – что это такое и каковы ее признаки

Холера – это особо опасное инфекционное заболевание, которое вызывает сильную диарею и обезвоживание вплоть до гиповолемического шока и смерти. Его возбудитель – бактерия холерный вибрион.

Как правило, источником инфекции является больной человек или носитель бактерии. Люди наиболее заразны в первые семь дней с момента развития холеры – в это время они активно выделяют холерные вибрионы в окружающую среду. Человек, находясь в одном помещении с другими людьми, напрямую не может их заразить. Опасны только кал и рвота больного, если они попадают в рот здорового человека.

Вибрионы холеры можно подцепить двумя способами: в теплой, стоячей воде и через пищу, которая не прошла термическую обработку.

Симптомы холеры:

  • Выраженная диарея. Как правило, она является первым симптомом заболевания. Возникает чаще всего ночью или утром на фоне нормальной температуры тела и при отсутствии боли в животе. Изначально стул выглядит как при обычной диарее, но затем быстро приобретает специфический вид «рисового отвара» – мутно-белого, прозрачного с беловатыми включениями стула с примесями в виде хлопьев. Запаха при этом нет. Объем выделений может достигать трех литров в сутки.

  • Рвота. Присоединяется вскоре после диареи. Рвота имеет вид мутно-белой воды без запаха, иногда происходит «фонтаном». Часто возникает без предшествующего напряжения мышц брюшной стенки и тошноты, боли в животе. Сопутствующие проявления – урчание и дискомфорт в области пупка.

  • Обезвоживание. В результате сильной потери жидкости вместе со стулом и рвотными массами развивается обезвоживание. На ранних стадиях она проявляется общей слабостью и вялостью, но быстро переходит к более серьезным симптомам.

Лечение больных с холерой проводится в стационарах инфекционного отделения, в изолированном боксе. А в очаге болезни проводится дезинфекция и обследование контактных с больным людей. Само же лечение больных включает в себя диету, постельный режим и ряд терапий. 

В случае если вы обнаружили симптомы болезни, то вам нужно немедленно сообщить об этом в скорую помощь. Номер телефона 03 со стационарного и 103 – с мобильного.



Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных