Карпинские пожарные предупреждают горожан об опасности весеннего льда

Карпинские пожарные предупреждают горожан об опасности весеннего льда
Фото: 266 ПСЧ

С 15 марта работники 266 пожарно-спасательной части проводят ежедневную профилактическую акцию «Опасный лед». В этот период, до вскрытия льда, пожарные ходят по берегам местных водоемов и предупреждают горожан об опасностях весеннего льда.

Один из таких рейдов прошел 16 марта на берегу реки Турья. Помимо карпинских пожарных, в профилактическом рейде также приняли участие работники Отдела надзорной деятельности и представитель городской администрации.

«Спасатели предупредили об опасности нахождения на льду в период его активного таяния, о способах спасения в случае провала под лед, как правильно спасаться и куда позвонить в случае необходимости, раздали памятки с обучающим материалом. Нужно отметить, что жители знают правила безопасности, знают номера телефонов спасательной службы и единой диспетчерской службы», – сообщают пожарные.

Спасатели также предупреждают родителей, что нельзя оставлять детей без присмотра и тем более – отпускать одних на водоемы.

Если провалились под лед:

Не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда - это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Как помочь провалившемуся под лед человеку:

Поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, то есть то, что будет в данный момент под рукой.

Телефоны вызова экстренных служб: 101 со всех мобильных операторов, либо 112 – единая дежурно-диспетчерская служба.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных