Карпинские школьники сэкономили на букете для учителя и помогли больному ребенку

2300 рублей на лечение 3-летнего Саши Сипатова с диагнозом «травматическая ампутация пальцев левой кисти» собрали ученики 10 класса школы №16. 1 сентября ребята решили не покупать дорогих цветов своей классной руководительнице, а пожертвовать их на благотворительность. Цветы, которые ребята подарили своей учительнице не стоили ни копейки – они выращены на их дачах. Но радости педагогу принесли не меньше, чем шикарные розы . фото: «ВК» Цветы, которые ребята подарили своей учительнице не стоили ни копейки – они выращены на их дачах. Но радости педагогу принесли не меньше, чем шикарные розы . фото: «ВК» Предложение устроить первосентябрьский флешмоб с условным названием «Живые дети вместо мертвых цветов» разместила на своей странице в социальной сети Facebook одна из учительниц московского лицея. Всем известно, что ежегодно на День знаний учителей «заваливают» шикарными букетами, большинство из которых, в лучшем случае, остаются засыхать в школьных кабинетах. А цветы, между прочим, удовольствие не из дешевых, например, в Карпинске достойный букет стоит не меньше 500-1000 рублей. Идея акции «Живые дети вместо мертвых цветов» заключается в том, чтобы призвать школьников и их родителей не покупать дорогие букеты, а обойтись, к примеру, красивой розой или цветами с дачи. А деньги, сэкономленные на букете, направить на благотворительность. В интернете эта тема вызвала множество дискуссий: кто-то поддерживал призыв московской учительницы и заявил о готовности участвовать во флешмобе, а кто-то считал, что уменьшение количества цветов обидит педагогов. Тем не менее, идею акции подхватили во многих городах России, в их числе оказался и Карпинск. Ученики 10 класса школы №16 приняли участие в «цветочном» флешмобе, заранее согласовав это с клас-сным руководителем и получив ее одобрение. – Я всегда положительно отношусь к благотворительности, поэтому полностью поддерживаю инициативу своих учеников принять участие в этой акции, – говорит Ирина Ювенальевна Ярошук, учитель географии. – С миру по нитке – голому рубашка. Тем более речь идет о здоровье детей. Эта тема требует особого внимания. Обсуждение и, своего рода, голосование за участие или неучастие в акции ребята провели на перекличке, за несколько дней до 1 сентября. Практически все ученики класса с энтузиазмом отнеслись к идее стать участниками флешмоба. И у каждого были свои аргументы.
– Я буду участвовать, – делится Матвей Шахурдин. – На наших дачах растут прекрасные цветы, которые радуют глаз не меньше, чем покупные. Деньги, потраченные на букеты, благополучно увянут вместе с ними. А между тем, каждая копейка, перечисленная на благотворительность, может помочь нуждающемуся в лечении ребенку.
В конечном итоге в акции приняли участие 15 человек. Общими усилиями ребята собрали 2300 рублей. Эти деньги ученики перечислят на счет 3-летнего краснотурьинца Саши Сипатова с диагнозом «травматическая ампутация пальцев левой кисти». К слову, классного руководителя без цветов ребята не оставили. В День знаний на столе учителя красовались цветы, но не покупные, а выращенные на дачах учеников.

Дети выбирают добро

Идея проведения «выпускного в джинсах» не нова и весьма распространена в мире. Выпускники отказываются от пышных нарядов и дорогих ресторанов, сэкономленные на этом деньги перечисляют на лечение больных детей. Подобные акции проходят в Сербии. А в мае прошлого года к акции присоединились ребята из Харькова. Выпускники харьковской авторской школы имени Бойко не стали заказывать шикарный ресторан и покупать дорогие платья. Они решили провести выпускной в лагере. Благодаря акции детям удалось собрать более 300 тысяч гривен. Деньги были перечислены в детское отделение кардиохирургии Института неотложной хирургии, где проводятся операции на сердце для маленьких детей. Собранных денег хватило более чем на 20 операций.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных