Сегодня, 4 сентября, на центральной городской площади прошла акция "Мы за мир", посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Перед зданием городского дворца культуры собрались около двух сотен школьников и студентов, которые пришли на площадь в сопровождении своих педагогов. По традиции всем ребятам раздали белые воздушные шары, наполненные гелием.
Школьники пришли на городскую площадь после уроков. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Хмурая погода была под стать тематике акции, ведь это мемориальное мероприятие в первую очередь было посвящено памяти трагических событий, произошедших в Беслане. Напомним, что 1 сентября 2004 года группа террористов-смертников захватила школу №1. Захват здания произошел сразу после праздничной линейки и длился три дня. За это время погибли 334 человека, 186 из которых - дети. С тех пор прошло 13 лет.
Об этих трагических фактах напомнила ведущая акции Анна Припорова и призвала собравшихся на площади школьников приклеить к воздушным шарам 334 бумажные бабочки - ровно по числу погибших а Беслане. Этих бабочек заранее заготовили и вынесли на площадь организаторы акции.
Помимо террористического акта совершенного 1 сентября в Северной Осетии, на акции были озвучены и другие теракты, которые произошли на территории России в разное время: взрывы жилых домов в Москве, захват больницы в Буденовске, взрывы в метро на Пушкинской площади, захват заложников в Театральном центре на Дубровке, где шел мюзикл "Нор-Ост" и другие.
Памятные слова сменились Минутой молчания, после которой участники акции разом отпустили воздушные шары, с приклеенными на них бумажными бабочками в небо. А в заключении акции Анна Припорова добавила от себя: "Будьте терпимыми друг к другу. Не злитесь на своих одноклассников и одногруппников, ведь самое главное - чтобы был мир".
Запуск шаров в небо. Видео: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
https://youtu.be/pCaqovYdJNk