Карпинские студенты побывали в гостях у пожарных

Акцию "День открытых дверей" провели Карпинские пожарные 266-й пожарно-спасательной части в прошлую пятницу, 4 декабря. Осмотр спасательного оборудования В рамках проведения Акции «25 добрых дел», приуроченной к 25-летию МЧС России, в 266-й пожарно-спасательной части продолжаются профилактические мероприятия с подростками с целью повышения у них культуры безопасного поведения. Фото: ПЧ 266 Надевание боевой одежды Профессиональный огнеборец одевает боевое снаряжение всего за 21 секунду. Ребята тоже попробовали надеть боевую одежду, но это для них оказалось сложным заданием. Фото: ПЧ 266 Посмотреть, чем живут пожарные, пришли студенты первого курса Карпинского машиностроительного техникума. Специально для ребят сотрудники пожарной части провели экскурсию. Встречу проводил начальник караула Сергей Степанчук. Он отвечал на все вопросы, пояснял и показывал. В начале мероприятия Сергей провел ознакомительную экскурсию по зданию, в котором проходит основная, «спокойная» часть рабочего времени спасателей. Ребят явно заинтересовала жизнь пожарной части. Они увлеченно слушали рассказ об ее истории, наблюдали за тем, как оперативно реагируют спасатели, и по ходу экскурсии задавали много вопросов. Ну и конечно же, мальчишкам захотелось попробовать себя в роли пожарного. На радость подросткам им дали такую возможность. Ученики пробовали дышать через специальные маски, примерили на себя универсальную форму спасателя и убедились в том, что это далеко не простое занятие.
- Студенты теперь знают больше о ликвидации пожаров, о работе огнеборцев, о поведении в экстренной ситуации, - говорит заместитель начальника 266 ПСЧ Надежда Брянцева. - Каждый вынес из познавательной экскурсии полезное. День открытых дверей в пожарной части проводится регулярно, примерно 1-2 раза в месяц. Это делается для того, чтобы приобщить школьников и студентов к быту пожарной охраны, показать им, как живут пожарные, и как важна роль пожарного в нашем обществе.
Экскурсия  в гараже пожарных автомобилей Подобные встречи позволяют формировать у подрастающего поколения навыки безопасности жизнедеятельности, которые в экстремальных ситуациях позволят грамотно действовать. Фото: ПЧ 266 Также спасатели продемонстрировали ребятам аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован пожарный автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательный инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, ждущие помощи – пожилые больные люди, маленькие дети, оставшиеся в квартире без присмотра. Ребята с особым вниманием изучали и другие виды оборудования, такие, как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей. Гости получили полезные рекомендации и советы от профессионалов об основных правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных