Карпинские власти просят горожан покупать алкоголь только в магазинах

Карпинские власти просят горожан покупать алкоголь только в магазинах
Фото: pixabay.com

Администрация Карпинска рекомендует горожанам воздержаться от производства и продажи «самогона», а также советуют покупать алкоголь лишь в специализированных магазинах. Соответствующее предостережение было опубликовано на официальном сайте мэрии 10 января.

На своем сайте власти напоминают, что за незаконную продажу спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность – статья 14.17.1 КоАП РФ. За нарушение статьи предусмотрены штрафы: от 30 до 50 тысяч рублей для граждан и от 100 до 200 тысяч для предпринимателей.

Помимо этого в уголовном законодательстве есть ряд статей за нарушение оборота алкогольной продукции. Вот некоторые из них:

  • Статья 171.3 УК РФ – производство, закупка, хранение, перевозка и розничная продажа алкоголя без лицензии, совершенные в крупном и особо крупном размере. За нарушение этой статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

  • Статья 171.1 УК РФ – производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без акцизной марки. За нарушение можно также получить крупный штраф или лишиться свободы до шести лет.

«Чтобы избежать приобретения некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции, осуществлять покупку алкогольной продукции следует только в стационарных организациях (торговые предприятия, предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе) при наличии соответствующей лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, которая должна быть размещена в указанных предприятиях в наглядной и доступной для потребителя форме», – рекомендуют работники мэрии.

Чтобы не отравиться «паленым» алкоголем, администрация Карпинска напоминает правила выбора продукции:

  • алкогольная продукция должна реализовываться только в стационарных торговых точках (капитальные строения);

  • каждая бутылка крепкой алкогольной продукции в обязательном порядке оклеивается федеральными специальными акцизными марками (пиво, сидр, медовуха не оклеиваются);

  • на реализацию алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством необходима лицензия, которая должна быть расположена на стенде «уголок потребителя»;

  • вся алкогольная продукция проходит обязательную регистрацию в единой государственной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), после реализации которой в обязательном порядке предоставляется чек;

  • легальную алкогольную продукцию можно отличить по внешнему виду бутылки – этикетка и контрэтикетка приклеена ровно, крышка не прокручивается, бутылка оклеена акцизной маркой;

  • по первому требованию покупателя продавец обязан предоставить товарно-транспортную накладную или справку к таможенной декларации для импортной продукции.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных