Карпинским школьникам показали, как работает комиссионный магазин и дали советы по ведению ИП

Карпинским школьникам показали, как работает комиссионный магазин и дали советы по ведению ИП
Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

23 ноября старшеклассники из школы №2 пришли на экскурсию в магазин и мастерскую по ремонту электроники «Точка», которой владеют двое молодых предпринимателей Алексей Кирьяненко-Гринвальд и Павел Пересторонин. Ранее Алексей организовал ряд экскурсий по городским предприятиям и финальной точкой было посещение мастерской, где он поведал о тонкостях ведения малого бизнеса.

Перед тем, как пригласить ребят в свой магазин, Алексей сводил школьников на завод горного машиностроения и в 266 пожарно-спасательную часть. Экскурсии проходили 14 и 15 ноября соответственно. Там ребята познакомились с работой заводчан и бытом пожарных спасателей. Теперь школьники пришли в магазин и мастерскую по ремонту электроники «Точка». 

Первым делом Алексей показал сам магазин и рабочую зону, где он занимается ремонтом бытовой техники. 

– Мы занимаемся комиссионной бытовой техникой – это телевизоры, системные блоки, ноутбуки и смартфоны. Также продаем сопутствующие товары, которые у нас новые. Ну и занимаемся ремонтом мелкой бытовой техники, – рассказывает про свои трудовые будни Алексей.   

Далее детям на примере своей мастерской рассказали о том, как себя чувствует малый бизнес на фоне СВО, ослабления рубля и введенных против России санкций. Дело в том, что в свете вышеперечисленных ситуаций цены на товары и запчасти резко подскочили в цене. Поэтому магазину пришлось искать других поставщиков, которые предлагают более выгодные условия по соотношению цена-качество.

– Бывает, что люди приходят к нам и спрашивают, можно ли нам принести свои запчасти и отремонтировать технику. Я всегда отвечаю, что клиенту это невыгодно. Дело в том, что такой ремонт идет без гарантии, ведь неизвестно откуда они эту запчасть заказали. То что я заказываю – это оригинал, со всеми сертификатами соответствия и так далее, – продолжает говорить о тонкостях работы Алексей.

Отдельно он поговорил со школьниками о том, как важно с раннего возраста определиться с профессией. Алексей отметил, что ошибаться в выборе специальности – не страшно. По его мнению, если в процессе работы заниматься выбранной деятельностью не интересно или дело идет крайне тяжело, то можно задуматься и о смене специальности.

– Главное, чтобы был именно интерес и вы адекватно оценили свой потенциал, – советует предприниматель. – Дело в том, что потенциала к выбранной специальности у вас может и не быть. А если потенциала нет, то вы тратите время впустую. Для саморазвития, конечно, можно заниматься, но реализоваться без потенциала вы не сможете.

В конце руководитель мастерской объяснил школьникам, что для того, чтобы стать предпринимателем нужно быть готовым к различным рискам и осознавать, что это работа «вдолгую» и все проблемы придется решать самостоятельно. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных