Карпинским школьникам рассказали: что такое ВИЧ и как от него защититься

Карпинским школьникам рассказали: что такое ВИЧ и как от него защититься
Фото: предоставлено работниками библиотеки им. Бажова

13 февраля в школе №2 прошла беседа со старшеклассниками на тему ВИЧ и СПИДа. Эту встречу организовали сотрудники библиотеки им. Бажова, в рамках программы "Мы против СПИДа". Мероприятие называлось "Остановить и подумай". 

В ходе беседы, сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что такое ВИЧ и СПИД, как они появились и как от них уберечься. Чтобы объяснить серьезность темы, школьникам привели статистику и динамику заболеваний в России и Свердловской области. 

В завершении спикеры провели викторину "Что я знаю о СПИДе", в ходе которой старшеклассники разделись на команды и отвечали на вопросы. Также ребята задавали интересующие их вопросы к самим выступающим. 

- У ребят было очень много вопросов по этой теме. Дети спрашивали, можно ли заразиться ВИЧ в бассейне или, например, в ходе драки, если кровь ВИЧ-инфицированного попала на другого человека. Разные были вопросы. Это важная тема и детей она волнует, - говорит библиотекарь Нелли Гольцева. 

Также Нелли Геннадьевна поделилась, что в апреле они планируют провести в школе №2 еще одну встречу со старшеклассниками, но уже с другим классом. На грядущее мероприятие планируется пригласить специалиста Центральной городской больницы. 


Ранее "Вечерний Карпинск" писал о том, что журналист Юрий Дудь выпустил на своем ютьюб-канале фильм "ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят". Этот фильм дает ответы на все основные вопросы, связанные с ВИЧ и СПИД. Посмотреть его можно по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Ниже приведем основные тезисы фильма, о которых должен знать каждый:

  • СПИД — это ВИЧ, который не лечили. От ВИЧ не умирают, от СПИДа — умирают.
  • Если у вас обнаружили ВИЧ, это не значит, что вы скоро умрете. Медицина продвинулась настолько, что если вовремя принимать терапию, вы будете жить долго и счастливо. Так же долго, как и все остальные люди вокруг вас.
  • Если человек с ВИЧ принимает терапию, как ему рекомендовал врач, то у него родятся дети без ВИЧ.
  • С людьми, живущими с ВИЧ, можно здороваться за руку, обмениваться одеждой, плавать в одном бассейне, пить из одной кружки, обниматься, целоваться. Быть брезгливыми к таким людям глупо. Гораздо лучше быть брезгливыми к опасному сексу и наркотикам — это по-прежнему два основных способа передачи ВИЧ.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных