Карпинским школьникам рассказали о Биггсе, Брайле и том, как трудно приходится незрячим

Карпинским школьникам рассказали о Биггсе, Брайле и том, как трудно приходится незрячим
На фото член Карпинского отделения Всероссийского общества слепых Зоя Назарова. Фото: «Карпинская ЦБС»

На днях в Центральной городской библиотеке имени Попова прошло мероприятие для пятиклассников из Карпинской школы-интерната, посвященное Международному дню инвалидов. Библиотекари рассказали детям, как в нашем мире много людей с ограниченными возможностями, а представитель Всероссийского общества слепых поведала о том, как трудно быть слабовидящим. Об этом сообщается на официальном сайте «Карпинской ЦБС».

На детском мероприятии библиотекарь Светлана Макарова обсудила с юными гостями сказку Валентина Катаева «Цветик — семицветик». Напомним, что произведение рассказывает о девочке Жене, которая, заполучив волшебный цветок, потратила почти все лепестки на необдуманные желания. Однако познакомившись с хромым мальчиком Витой, она потратила последний лепесток на то, чтобы он стал здоров. Это самое важное желание исполнилось.

«К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, то есть людей-инвалидов. Участники внимательно слушали, отвечали на вопросы и пришли к выводу, что самое лучшее и доброе желание – это помощь тому, кто в ней нуждается», – написали работники библиотеки.

Также на мероприятие пригласили представителя Карпинского отделения Всероссийского общества слепых Зою Назарову. Женщина рассказала школьникам о Международном дне белой трости и английском фотографе Джеймсе Биггсе, который и придумал белую трость. Напомним, что белая трость – это символ незрячего человека и необходимый предмет для безопасного передвижения по городу.

Зоя Ивановна также рассказала детям о французе Луи Брайле, который придумал знаменитую методику чтения и письма для слепых. Ребятам предложили самим на ощупь почувствовать буквы брайльевского алфавита и нарисовать с закрытыми глазами дом на листе бумаги. Дети ощутили на себе, как это трудно и согласились, что незрячим людям в жизни очень тяжело.

«Мероприятия с представителями Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов позволяют развивать в детях чуткость, отзывчивость, сострадание, доброту и милосердие. Это очень важные качества, которые делают человека – Человеком», – подытожили работники библиотеки имени Попова.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных