В прошлую пятницу, 1 августа, карпинский загородный лагерь «Светлячок» принимал гостей из Госавтоинспекции и пожарной охраны. Сотрудники ГАИ во главе с начальником отдела Алексеем Ивановым провели с отдыхающими детьми профилактические лекции и показали, чем патрульный автомобиль отличается от обычных машин, а пожарные провели для ребят командные состязания и по доброй традиции продемонстрировали работу лафетного ствола.
Визит сотрудников ГАИ был связан с тем, что в «Светлячке» проходил «День безопасности» и это было хорошим поводом напомнить детям о безопасности на дороге.
«Руководитель отдела напомнил алгоритм перехода проезжей части, об обязательном использовании средств индивидуальной защиты при катании на велосипедах, роликах и иных средствах индивидуальной мобильности, в том числе обязательном спешивании с велосипеда и самоката при переходе дороги, также разъяснил важность использования световозвращающих элементов на одежде и разобрал с детьми примеры дорожных «ловушек» – сообщают в ГАИ.
После лекции о правилах безопасности инспектор по технадзору Николай Беляев рассказал детям о службе в полиции, продемонстрировал патрульный автомобиль, на котором ежедневно несут службу дорожные полицейские, показал в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт.
Также 1 августа лагерь посетили пожарные 266 пожарно-спасательной части. Они провели с детьми беседы о пожарной безопасности и правилах поведения на воде, после чего провели традиционную тематическую эстафету. Ребята разделились на шесть команд и выполняли различные задания, где надо было продемонстрировать и быстроту реакции, и смекалку, и физическую подготовку.
– Немаловажным фактором была и слаженность команды, умение поддерживать друг друга. Особенно интересным оказался этап, где требовалось надевание боевой одежды пожарного. Вот здесь и понадобились «профессиональные» навыки. Все прошло очень весело и познавательно, – отмечают пожарные.
В завершении своего визита спасатели собрали детей рядом с пожарным автомобилем, чтобы те смогли вблизи рассмотреть работу лафетного ствола.