Карпинский пауэрлифтер занял второе место в областных соревнованиях по жиму штанги

На фото — 17-летний карпинец Евгений Веролайкин. Фото: предоставил Евгений Веролайкин.

Карпинский тяжелоатлет Евгений Веролайкин занял второе место на Первенстве Свердловской области по классическому жиму штанги среди юношей, а также первое место в абсолютном зачете. Соревнования проходили с 17 по 19 декабря в Нижнем Тагиле.

Всего в Первенстве участвовали 194 спортсмена возрастом от 7 до 23 лет с городов Свердловской области. Все участники были разделены по возрастным и весовым категориям. Наш 17-летний Евгений выступал в весовой категории 93 килограмма.

Для победы участники соревнований должны поднять самый большой вес за три попытки. На первом подходе Евгений поднял 150 килограмм. Далее штангу нагрузили до 160 килограмм, однако этот вес он не пожал ни со второй, ни с третьей попытки. Его оппонент сумел поднять 155 килограмм и стал победителем.

— Я не доволен своим результатом, — признается Евгений Веролайкин. — Я хотел пожать 160 килограмм и, тем самым, поставить рекорд области. Но резкая потеря моего веса перед соревнованиями помешала сделать задуманное. На тренировках те же 160-165 килограмм «вылетали как пустые».

Несмотря на второе место на соревнованиях, карпинец взял первое место в абсолютном зачете среди всех юношей. Как пояснил Евгений, победитель в «абсолюте» определяется по соотношению собственного веса и поднятого. Грубо говоря: чем меньше весишь и больше поднял — тем выше шанс победить. Атлет, обошедший нашего, весил на пять килограмм больше, поэтому он не победил.

В результате состязания победителям и призерам были вручены медали и грамоты. Также лучшие пауэрлифтеры получили приглашения на соревнования Федерального округа.

— Мы с тренером учли сделанные ошибки и чуть изменили тренировочный процесс. Следующий старт — Уральский федеральный округ, который пройдет с 8 по 9 января. К этим соревнованиям мы подготовимся серьезней, — пообещал Евгений Веролайкин.