Карпинский пенсионер обеспокоен резким падением уровня реки Турья

Карпинский пенсионер обеспокоен резким падением уровня реки Турья
По словам рыбаков и местных жителей, уровень воды в реке Турья снизился примерно на 30 сантиметров. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

24 мая в редакцию «Вечернего Карпинска» обратился пенсионер Леонид Дума, который проживает в заречной части города. Леонид Владимирович рассказал, что за неделю в реке Турья резко снизился уровень воды и заявил, что такого резкого снижения никогда раньше не было.

– Раньше я со своего берега на соседний островок в броднях переходил, а сейчас там можно в галошах перейти. Сейчас наступило время поливать огород, а если воды в колодцах не будет, то нам что – с речки таскать воду? – возмущается Леонид Дума.

Пенсионер добавил, что ранее проблема снижения уровня воды в реке была, но не в таких масштабах. По мнению Леонида Думы, причина снижения кроется в сбросе воды на краснотурьинской дамбе. 

– Самое обидное, что я ходил на отчет главы, где задал ему вопрос по ситуации с уровнем воды. Андрей Клопов мне лично обещал, что с Богословским алюминиевым заводом в Краснотурьинске все обговорено и вода будет на нормальном уровне, – вспоминает карпинец.

Журналисты редакции съездили на мост по улице Республики и убедились, что уровень воды в реке действительно снизился. Там же мы побеседовали с местными рыбаками, которые отнеслись к ситуации спокойно.

– Такая ситуация происходит ежегодно, – говорит местный житель, – видимо, перекрыли плотину на Андрюшкинском водохранилище или сбросили воду в Краснотурьинске. Ситуация двоякая на самом деле: и город без воды нельзя оставить, и переполнять реку водой тоже плохо. В целом уровень воды упал сантиметров на 30. 

Рыбаки также добавили, что ситуацию усугубляет то, что в городе в последнее время стоит сухая погода и сильных дождей пока не было. 

В адрес главы города Андрея Клопова будет направлен запрос, где мы попросим объяснить причины падения уровня воды в реке и когда уровень воды планируется поднять. Ответ опубликуем.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных