Карпинский суд дал строгача местному жителю за кражу, основание наркопритона и за покушение на приобретение наркотиков

Карпинский суд дал строгача местному жителю за кражу, основание наркопритона и за покушение на приобретение наркотиков
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

В конце июля Карпинский городской суд приговорил 30-летнего, неоднократно судимого карпинца по имени Денис, к пяти годам колонии строгого режима. Судили его за серию преступлений: кража бытовой техники, основание наркопритона, а также покушение на приобретение наркосоли в значительном размере.

Согласно материалам уголовного дела, 27 июля прошлого года Денис украл у своего знакомого зарядное устройство и две bluetooth-колонки. Сумму ущерба потерпевший оценил в 3,6 тысячи рублей. Кроме того, мужчина четыре раза предоставлял свое помещение для употребления наркотических курительных смесей своим приятелям. 

Все это время Денис находился в разработке у полицейских. Приняли его при следующих обстоятельствах.

3 августа он захотел приобрести на сайте по продаже запрещенных веществ грамм наркосоли за 2,6 тысячи рублей. После перевода денег он получил координаты и фото места закладки, она находилась в лесу, между трассой Серов-Ивдель и рекой Антипка. Денис сразу сходил туда, но наркотики не нашел.

На следующий день, он вновь собрался искать закладку, но уже вместе с приятелем. Они вызвали такси, вышли в подъезд, где и были задержаны сотрудниками полиции. Полицейские, в присутствии понятых, нашли в квартире шприцы и посуду со следами наркотика. Также они съездили с Денисом на место закладки и нашли наркосоль, которую ранее он найти не смог. 

Во время общения со следователями, мужчина написал чистосердечное признание и пояснил, что в квартире он вместе с приятелями употребляет наркотики. Но на суде признал свою вину частично, не согласившись с обвинением в основании наркопритона. Пояснил, что притона, как такого, не было, лишь два раза он с приятелем употреблял наркотики в своей квартире. 

По его словам, в квартиру, где он находился со своими приятелями, пришли сотрудники полиции, доставили всех в отдел, где они подписали какие-то объяснения, при этом на руки бумаги никому не выдали. Далее полицейские повезли компанию на медицинское освидетельствование и отпустили. Сам Денис подписал все документы без возражений, потому что боялся уголовного преследования из-за того, что на одного полицейского он набросился с бутылкой, подумав, что это посторонний человек. В остальных случаях, он употреблял наркотики на нейтральной территории.

Тем не менее, на суде было доказано, что наркопритон в квартире был, благодаря свидетелю, который являлся понятым во время обыска квартиры. Там, среди беспорядка, шприцев и посуды со следами наркотиков находились парень и девушка в неадекватном состоянии. Также вина в основании наркопритона была доказана другими показаниями свидетелей и вещественными доказательствами.

Судья рассмотрел все обстоятельства дела и назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных