Карпинский суд приговорил к штрафу водителя иномарки, который перевернулся с пассажирами на трассе

В конце ноября Карпинский городской суд вынес приговор жителю Североуральска по имени Владимир. Мужчина был виновником ДТП на трассе под Карпинском.

Напомним, 30 августа на трассе рядом с Карпинском произошло ДТП с участием автомобиля Mazda CX-5. В тот вечер шел сильный проливной дождь. Владимир вместе с пассажирами, среди которых была его сестра и жена, ехал со стороны Волчанска и во время совершения обгона автомобиль занесло и он перевернулся и вылетел в кювет.

В итоге пострадавших людей удалось вытащить только с помощью пожарных, которые вскрыли машину с помощью специнструмента. Больше всех в этом ДТП пострадала сестра Владимира, которая сломала ключицу. Как заключили сотрудники Госавтоинспекции, аварии удалось бы избежать, если бы водитель выбрал скоростной режим в соответствии с погодными условиями. 

На трассе рядом с Карпинском перевернулась Mazda CX-5 с тремя людьми на борту

На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и пояснил, что после завершения обгона он попал в водяной клин, из-за колейности дороги, вследствие чего его выкинуло на обочину дороги, где автомобиль два раза перевернулся. После ДТП он сразу вызвал скорую помощь, которая увезла пострадавших в больницу, а он остался дожидаться сотрудников ГИБДД. Владимир также попросил сильно его не наказывать, объясняя тем, что он работает тренером по дзюдо в Североуральске и ему часто приходится выезжать за пределы своего города.

Сестра Владимира, которая шла по делу потерпевшей, пояснила, что после аварии ее брат приобретал ей лекарства и принес свои извинения, которая она приняла. Поэтому она не имеет никаких претензий к Владимиру и также попросила у судьи строго его не наказывать, объясняя тем, что брат сильно раскаивается и переживает из-за случившегося.

Судья признал смягчающим обстоятельством признание вины Владимира, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, а также оказание помощи потерпевшей и принесение той извинений. Однако суд усмотрел и отягчающие обстоятельства. Дело в том, что ранее Владимир уже дважды привлекался к административной ответственности за превышение скорости: в первом случае мужчина превысил скорость больше 20 километров в час, а во втором – более 40 километров.

«С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности [...] судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, так как он имеет постоянный легальный источник дохода и реальную возможность по оплате штрафа», – заключил судья.

В итоге Владимира признали виновным по административной статье 12.24 КоАП и обязали выплатить 15 тысяч рублей штрафа. 

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в вышестоящем суде.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных