Карпинской семье, пострадавшей при пожаре, нужна помощь

Семья Станкевич, где отец – инвалид, мама – онкобольная и дочь, которой рожать в мае, осталась, фактически, без крова над головой. В понедельник, 20 марта, в полдень в частном доме супругов случился сильный пожар. О происшествии  мы уже сообщали. _DSC0046 Хозяйка Любовь Семеновна, ее муж Валерий Викторович и их дочь Катя в одночасье остались без имущества, которое копилось годами. Фото: Александр Ярошук, “Вечерний Карпинск” В одной из комнат заискрила старая проводка, после чего загорелся натяжной потолок, который, в свою очередь, рухнул на комнату, и в итоге загорелось все вокруг. В момент загорания в доме находилась дочь хозяев Катя. Она вывезла из летней постройки во дворе отца, Валерия Викторовича, который передвигается на инвалидной коляске, на улицу, а соседи вызвали пожарных. Хозяйка Любовь Семеновна в это время была в больнице.
– Там когда заискрило все, загорелось, я быстрее на улицу выскочила за отцом. Соседку увидела, попросила в пожарную звонить, – рассказывает Катя. – Телефон с собой был, но такая паника началась! Руки трясутся, не сообразила даже, какую кнопку нажимать, чтобы спасателей вызвать.
Как говорят очевидцы, огнеборцы прибыли на место происшествия буквально через пять-семь минут после вызова. Но к этому времени пламя уже бушевало внутри дома, сжигая мебель, одежду и бытовую технику. Пожарные оперативно остановили огонь, не дав ему перекинуться на крышу через уже полыхающие ставни. Огнеборцам удалось спасти каркас дома, но все, что было внутри, превратилось в пепел: на месте обоев – обугленные стены, на месте бытовых приборов – растекшийся пластик. Но самое главное – никто не пострадал. Даже домашних питомцев спасатели успели вынести. Сейчас семья временно поселится в квартире дочери, в которую она скоро должна была заехать. Восстановить дом можно, но на это нужны средства, которых у пенсионеров нет. Все скопленные средства ушли на ремонт, который хозяева закончили только в начале этого года. Вот только во время ремонта хозяева сгоревшего дома упустили из виду одну из главных работ – замену старой проводки на новую. Поэтому случившийся пожар был, к сожалению, логичным следствием человеческой ошибки.
– Когда делается ремонт, в первую очередь нужно обезопасить источники повышенной опасности, т.е электроснабжение и печное отопление, – объясняет на месте происшествия старший дознаватель отделения надзорной деятельности Дмитрий Рахманов. – Бывает, конечно, что финансы не позволяют сделать все, что хочется, но лучше где-то сэкономить на красоте и нанять профессионала, который обезопасит ваш дом.
Женщины говорят, что не поменяли проводку, потому что не подумали сделать ее заранее, до отделки. А когда вспомнили, для ее замены нужно было раскурочивать уже отремонтированные потолки и стены. _DSC0010 В доме три комнаты. Отделка стен, потолка и пола сгорела или закоптилась. Мебель и вещи испорчены дымом и водой. Ущерб от пожара жильцы оценивают в 300 тысяч рублей. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Дом сгорел, но это всего лишь дом. Вещи – это всего лишь вещи. Самое главное то, что никто из людей не пострадал. А вывод из всего этого можно сделать очень простой, но тем не менее очень важный: следите за состоянием проводки, не забывайте о ней и не скупитесь на ее замену, иначе можно заплатить не дважды, а в десятки раз больше. И, как не устает повторять Дмитрий Рахманов: «Пожар может коснуться каждого, не думайте, что с вами такого точно не произойдет». На месте пожарища побывали представители администрации. Какая помощь семье будет оказана властями. Но средств на восстановление дома и покупку самого необходимого нужно немало. Если есть возможность - помогите пострадавшим от огня. Семье погорельцев очень нужна помощь. Вы можете связаться с Екатериной по телефону 8-952-73-56-593.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных