Карпинцам напоминают: пешеходный переход не гарантирует безопасность

Карпинцам напоминают: пешеходный переход не гарантирует безопасность
Никогда не будет лишним напомнить детям о том, как нужно правильно переходить дорогу. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

По данным ГИБДД межмуниципального отдела "Краснотурьинский", за девять месяцев 2018 года на дорогах пострадали 11 пешеходов. Десять случаев - в Краснотурьинске и один - в Карпинске. 

- В обществе принято считать, что пешеходный переход дает уверенность в том, что это место безопасно для перехода и пешеход может с уверенностью шагнуть на него без оглядки и будет прав в любом случае, но это не так, - объясняет инспектор по пропаганде ГИБДД Елизавета Пиманкова. - Пешеходный переход - это не совсем безопасное место. На "зебре" ежегодно происходят ДТП, в которых пешеходы травмируются и даже погибают.

В связи с наступлением осени, сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают о безопасности дорожного движения, так как темнота наступает раньше, а световозвращающие элементы на одежде носят далеко не все.

- Если вас видно издалека, вероятность попадания в ДТП гораздо ниже. Чем больше световозвращающих элементов на одежде, тем безопаснее, - говорит инспектор. - Шапки и капюшоны мешают обзору, что тоже нужно учитывать при переходе проезжей части. 

ГИБДД напоминает:

  • Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедится, что водитель действительно вас увидел.
  • Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.
  • Можно использовать различные виды световозвращающитх  элементов – значки, браслеты, наклейки, брелки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

Также сотрудники ГИБДД призывают водителей сообщать в полицию о пешеходах, которые находятся на проезжей части в темное время суток. Экипажи полиции отреагируют незамедлительно и прибудут на указанное место. Сообщить об этом можно по бесплатным телефонам 102, 112, либо обратившись в ГИБДД: 8(34384)6-56-03

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных