Холодное лакомство: как выбрать качественное мороженое?

Все мы любим иногда полакомиться холодным и сливочным мороженым. Но как и любой другой продукт – это угощение нужно уметь выбирать. Как найти не только вкусный, но и хороший товар – рассказывают специалисты Роспотребнадзора. 

При покупке мороженого нужно обратить внимание на пять пунктов. 

Читаем этикетку

Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:
  • молочное – не более 7,5% молочного жира;
  • сливочное – 8-11,5% молочного жира;
  • пломбир – не менее 12% молочного жира;

  • кисломолочное – не более 7,5% молочного жира;

  • с заменителем молочного жира (смеси молочного и растительного жиров) – не более 12% молочного жира.

Кроме того, на упаковке должны быть указаны: состав, производитель и его адрес, дата производства, срок и температура хранения. 

Всегда обращайте внимание на срок годности продукта. Если маркировка стерта или размыта, лучше откажитесь от покупки!

Смотри на вес

Как говорят эксперты, вес порции ледяного лакомства должен быть указан в граммах, ведь сведения об объеме в миллилитрах не отражают фактическую массу мороженого.

«Ешки» всегда плохо?

В составе мороженого присутствуют стабилизаторы – те самые «Ешки». Их использование предусмотрено технологией производства, ведь они позволяют продукту сохранять форму. 

При производстве допускаются следующие натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и другие.

Внешний вид

Если мороженое с красителем, то качественный продукт должен быть окрашен равномерно. В случае с натуральным мороженым, то чем выше процент жирности – тем желтее его цвет. Если вы заметили в мороженом какие-либо цветные вкрапления, это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем.

Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок.

Текстура и форма

Как объясняют эксперты, мороженое делится на два вида по способу производства: закаленное и мягкое.

В первом случае: мороженое делают из смеси, которую затем фрезеруют (замораживают и взбивают), расфасовывают и подвергают шоковой заморозке (закаливанию) до температуры ниже –18°С. Эту температуру поддерживают при хранении, транспортировке и реализации. 

Во втором случае: мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет меньший срок хранения.

Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму. Деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Если оно подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности.

Первый признак повторного замораживания – ощущение «песка» во рту, вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°C -13°С, и именно при этой температуре начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных