Хрустящие и ароматные: 3 рецепта вкусных гренок

Хрустящие и ароматные: 3 рецепта вкусных гренок
Иллюстрация: pixabay.com

Гренки – одна из самых простых, универсальных, но не менее вкусных закусок на стол. Казалось бы – пожарил или запек кусочки хлеба и все готово. Различных рецептов и интерпретаций блюда можно найти великое множество. Но даже тут есть свои тонкости. Попробовали несколько рецептов хрустящих и ароматных гренок – делимся с вами.

Стандартные гренки с чесноком

Самый простой рецепт, но самый вкусный. Для него возьмите любой хлеб, который нравится. Но лучше всего брать «Бородинский» или батон.

Сковороду нужно разогреть, налить подсолнечное масло, подождать, когда и оно разогреется и только после этого выкладывать хлеб. Так хлеб впитает меньше масла. Жарить нужно до образования хорошей золотистой корочки, но не переусердствуйте. Во время жарки гренки лучше посолить с обеих сторон. 

Когда гренки готовы, их убираем со сковороды на бумажное полотенце и промакиваем лишнее масло. Дальше все еще проще: зубчик чеснока разрезаем пополам и натираем гренки. 

Даем немного остыть и все. Самые простые, но очень вкусные гренки готовы. Подавать их можно с сырным или томатным соусом. 

Гренки с сыром и травами 

Этот рецепт довольно популярный и для них нам уже понадобится духовка. Для них идеально подойдут свежие багеты или воздушная чиабатта. 

Хлеб разрезаем вдоль на две половинки и кладем на противень, застеленный пергаментом. Мякиш хлеба можно порезать на полосочки, но не разрезая до конца. Так наши гренки лучше пропитаются и потом их будет легче делить на порционные кусочки. 

Дальше нужно сделать масляную пропитку. Для этого нужно взять около 30 грамм сливочного масла и растопить его в маленьком сотейнике. Когда масло станет жидким, добавляем туда немного чеснока (лучше подавить 2 зубчика свежего, но можно взять и молотый), немного соли и сушеные травы (подойдет смесь итальянских трав, сейчас их можно купить в любом супермаркете). И продолжаем еще немного нагревать масло, постоянно помешивая, чтобы ничего не пригорело. Как только масло станет довольно ароматным, снимаем его с огня.

Теперь нужно намазать хлеб маслом. Можно это делать специальной кисточкой или же просто столовой ложкой. Но сделать это нужно равномерно.

Дальше нужно натереть на терке сыр. Объем зависит от размера хлеба. По итогу на каждой половинке должна быть объемная шапочка. Рекомендуем брать твердые и полутвердые сорта сыра, которые хорошо будут плавиться в духовке – Гауда, Эдам, Российский, Пошехонский, Чеддер, Голландский, Пармезан, Костромской и так далее. Также хорошо плавится и тянется Сулугуни или Моцарела. 

Теперь противень убираем в духовку, хорошо разогретую до 200 градусов. Сколько именно нужно держать их в духовке – зависит от духовки. Нужно постоянно следить, чтобы хлеб не пересушился и ничего не пригорело. Оптимально доставать гренки тогда, когда сыр расплавился, а хлеб стал приятного золотистого цвета. 

Как и в первом случае, можно подать их с соусом, но можно и без – вкусно будет точно. 

Сладкие гренки

Еще один вид гренок – с яйцом и сахаром. Если для многих гренки являются соленой закуской, то во французской кухне есть свои «французские гренки», которые можно подавать на завтрак. 

Для них идеально подойдет пшеничный батон. Для пропитки (из расчета на 4 кусочка батона) нужно взять крупное яйцо и 4,5 ст. л. молока, взбить их вилкой с сахаром и корицей. 

Дальше нужно пропитать батон яично-молочной смесью. Можно окунать каждый кусочек в миску или же выложить их на тарелку и полить сверху с обеих сторон. Нужно, чтобы хлеб впитал в себя жидкость. Поэтому ждем около 5 минут. 

В это время на сковородке на среднем огне топим 2-2,5 ч. л. сливочного масла. Выкладываем гренки на сковороде и жарим их под крышкой две минуты. Это нужно, чтобы смесь пропеклась внутри. Потом крышку убираем, а гренки переворачиваем и жарим еще две минуты. Следите, чтобы хлеб был золотистым и не пригорел. При необходимости огонь нужно немного уменьшить. 

Подавать их можно с фруктами, ягодами или даже мороженым. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных