Коммунальщики учились защищать котельную №14 от пожара

Коммунальщики учились защищать котельную №14 от пожара
Фото: предоставлено ПСЧ

В четверг, 19 августа, работники газовой котельной №14 эвакуировались с объекта и тушили условный пожар — это была тренировка по теме «Действия персонала при возникновении пожара на объекте». Как сообщают в пожарно-спасательной части, сотрудники которой следили за действиями коммунальщиков, у последних все получилось. 

Учения начались с брифинга, а именно, рассказа о том, что за ЧП произошло. Легенда следующая: «в результате несоблюдения мер пожарной безопасности при сварочных работах, на территории котельной произошло возгорание. Искры раскаленного металла от сварки попали на легковоспламеняющиеся материалы, находящиеся вблизи сварочных работ. Создалась угроза пожара на территории котельной. Площадь пожара 16 квадратных метров». 

Фото: предоставлено ПСЧ

В тренировке были задействованы четыре звена НАСФ — это нештатные аварийно-спасательные формирования. То есть это сами работники котельной, которые в случае ЧП берут на себя роль спасателей. У каждого звена была своя задача. 

— Аварийно-техническое спасательное звено должно установить местонахождение людей, определить существующую угрозу, а также пути и способы спасения. При наличии пострадавших принять меры по их эвакуации, — говорит диспетчер ПСЧ Надежда Брянцева. 

Кроме того, аварийно-техническое спасательное звено должно определить место и ранг пожара, объекты горения, путь и скорость распространения огня, выяснить опасность взрыва, отравления и обрушения. Все эта информация собирается для спасателей, чтобы те действовали наиболее эффективно. 

Фото: предоставлено ПСЧ


Пока одни выясняют обстоятельства ЧП, другие — пожарное звено — борется с распространением огня в другие помещения и пытается потушить пламя. Тем временем санитарный пост выносит пострадавших и оказывает им медицинскую помощь.

— Задачи, намеченные в учениях, всеми службами были выполнены в полном объеме, — говорит Надежда Брянцева. 
Ранее мы сообщали, что аналогичная тренировка была проведена 12 августа на очистных сооружениях. Такие учения коммунальщики проводят регулярно, как минимум — раз в квартал. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных