Кто нагадил? На окраинах Карпинска «процветают» несанкционированные свалки бытового мусора

Каждый житель Карпинска знает, куда выносить мусор. В каждом квартале стоят специально отведенные для этого баки, которые исправно вывозятся жилищно-коммунальными службами. Разово возникающие сбои устраняются достаточно быстро. Несанкционированная свалка в водоохранной зоне. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск». Несанкционированная свалка в водоохранной зоне. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск». Корреспондент "Вечернего Карпинска" Александр Ярошук разбирался, почему же на окраинах города процветают несанкционированные свалки. Полностью текст опубликован в номере "Вечернего Карпинска", который вышел в свет в минувшую среду. Если же выехать в частный сектор, например, в поселок Ворошиловский, что в южной части Карпинска, картина перед глазами предстанет не радостная. У родника, что по улице Клубная, организована самая настоящая свалка. Здесь есть все: банки из под детского питания, пива, сигаретные пачки, подгузники и прочие отходы жизнедеятельности лежат сплошным слоем на нескольких десятках квадратных метров. Такая свалка образовалась явно не за один год. И пролежит весь этот мусор, вероятно, не меньше. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск». Такая свалка образовалась явно не за один год. И пролежит весь этот мусор, вероятно, не меньше. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск».
– Мне пришлось забор сделать, чтобы весь этот мусор не летел ко мне в огород. Жена каждый день каждый день граблями сгребает мусор с участка, - местный житель Евгений Цепелев показывает рукой на родник и говорит, что раньше куча мусора была еще больше. – Пришлось организовать трактор для очистки, чтобы к роднику можно было подойти с моей стороны.
Евгений не отрицает, что мусор к роднику сваливают местные жители. Ближайшие мусорные баки стоят от дома Цепелева в нескольких километрах. Пожилые люди, которых в поселке большинство, просто не в состоянии постоянно таскать мусор на километровые расстояния.
– На весь наш частный сектор всего лишь два места, где стоят мусорные баки. Свалка здесь уже несколько лет. Бродячие собаки растаскивают мусор по округе. Часто выкидывают мусор те, кто проезжает мимо на машинах, - Цепелев рассказывает, что он свой мусор отвозит на свалку или сжигает: «даже бочка специальная есть». Слово «Родник» всегда ассоциируется с чем то чистым и безупречным. Но не в этом случае. Такие кучи мусора жители разгребали, заказывая технику за свои деньги. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Слово «Родник» всегда ассоциируется с чем то чистым и безупречным. Но не в этом случае. Такие кучи мусора жители разгребали, заказывая технику за свои деньги. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Решение проблемы с несанкционированной свалкой у родника по Клубной весьма очевидно. Ну, по мнению местных жителей. Нужно поставить в этой части города мусорные контейнеры. Хотя они стоят на улице Железнодорожной, что в том же поселке. Только вот мусора вокруг них - как на несанкционированной свалке по Клубной. Бытовые отходы лежат буквально через дорогу от частных домов. После сильного ветра местные жители собирают с огородов свежий урожай пластиковых бутылок и рваных полиэтиленовых пакетов. А все потому что, по словам жителей, за мусором к бакам коммунальщики приезжают раз в два месяца, а то и реже. DSC00603 Местный житель Евгений Цепелев говорит, что раньше куча мусора у родника по Улубной была еще больше. DSC00582 Проблема с несанкционированными свалками существует и в северной части Карпинска.
– У нас мусорные кучи лежат прямо среди дворов, – рассказывает пенсионерка Вера Александровна Шапкина. – В этих «мусорных» домах, в основном, живут пожилые люди. Они физически не могут каждый день ходить до мусорных баков, которые находятся в нескольких километрах.
Раньше в этом районе стояло четыре мусорных бака, но куда они делись - никто не знает. Возможно, их украли. Контингент в этой части Карпинска делится на пенсионеров, и тех, кто способен сдать баки в пункт приема металлолома. От автора На востоке от города также находится свалка отходов, но мусор там строительный. И привезен он туда не случайно. Об этом мы сообщали в публикации «Бараки в лес – другого пути нет?» («Вечерний Карпинск» №17 от 27 апреля). Свалку строительного мусора глава города Андрей Клопов пообещал убрать в ближайшее время. Что будет с остальными эпицентрами мусора в нашем городском округе – покажет время. А кто прав, кто виноват, пусть каждый решит для себя сам: администрация, которая не обеспечивает горожан баками, или горожане, которые не доходят до имеющихся контейнеров и создают эпицентры заразы прямо под окнами своих домов.        
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных