Куда поехать отдохнуть на Кавказе: Северная Осетия

Кавказ – туристическое направление, которое за последние годы мы открыли с новой стороны. Сейчас регион становится невероятно популярным. В этот раз расскажем о Северной Осетии. О том, что можно посетить в Дагестане – читайте по ссылке.

Северная Осетия особенно порадует любителей природы, ведь красиво абсолютно везде. Высокие горы, ледники, море деревьев, растений, цветов и культуры.

Как добраться?

Два года подряд мы путешествуем по Кавказу на машине. О том, как подготовить авто к длительной поездке мы уже писали ранее. Для активного отдыха этот вариант наиболее оптимален, т.к. нет привязки ко времени и другим людям. Также это полная мобильность: если не понравилось в одном месте – можно сразу уехать в другое. Особенно актуально, если меняется прогноз погоды. К тому же, если хотите ночевать в горах в палатке, то не нужно переносить снаряжение на себе.

Еще один вариант – на самолете до Владикавказа. Цена за билеты меняется от дня недели и спроса. На данный момент самые дешевые билеты начинаются от 7800 рублей в одну сторону. Есть как прямые рейсы из Екатеринбурга, так и с пересадками.

Третий вариант – поезд. Но прямого маршрута нет, придется совершать пересадки. Время в пути – 2,5-3 дня (также зависит от маршрута). Цена на билет стартует от 4000 рублей.

Если вы полетите на самолете и поедете на поезде, то трансфер в интересующие места, как и в Дагестане, можно будет найти без проблем – во все самые популярные места организовано множество туров. Но из-за спроса, бронировать нужно все очень заранее.

Где жить?

Туризм на всем Кавказе развивается очень быстро. С жильем проблем не будет, если у вас не очень высокие запросы. Но для большего комфорта – бронируйте места для ночлега заранее. В районах, где туристы бывают чаще всего, уже построены гостиницы. Также на сайтах съема жилья можно найти квартиры и дома.

Если в 2021 году мы бронировали номер в отеле рядом с туристическим центром Владикавказа в день заезда, то в 2022-м оказалось, что номера забронированы на месяц вперед.

Самый простой способ снять жилье – забронировать через сервисы «Островок», Яндекс.Путешествия или на Авито. Но везде читайте отзывы от постояльцев. Не всегда за красивой картинкой стоит чистота, соответствие и хорошее обслуживание. Но и сами не забывайте оставлять честные отзывы, чтобы помочь другим путешественникам.

Цены будут разные, в зависимости от пожеланий по месту и комфортности номеров.

Что посетить?

Мест, куда можно и нужно съездить в Северной Осетии – огромное множество. Я постаралась собрать 8 мест, которые произвели на меня наибольшее впечатление. В большинстве случаев, места подойдут для людей, которые любят ходить пешком – до самых красивых мест на машине не доехать.

  1. Владикавказ – столица республики. Как и в любом большом городе, там есть туристический центр с пешеходным проспектом. Во Владикавказе – это проспект Мира, по которому ходит очень атмосферный трамвай, а с него можно свернуть в Парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова.

  2. Даргавс и «город мертвых». Село Даргавс находится примерно в 40 км от Владикавказа, а прямо рядом с ним «город мертвых». Это комплекс наземных и полуподземных склеповых сооружений XIV-XVIII веков, где со стороны кажется, что на склоне горы расположены небольшие домики-башенки. Но слабонервным заглядывать в них не стоит – можно увидеть останки захороненных людей.

  3. Фиагдон – поселок, который расположен в верховьях Куртатинского ущелья на реке Фиагдон. Сам он расположен будто в каменной чаше. Главная достопримечательность Фиагдона, кроме невероятных видов – мужской монастырь.

  4. «Лавочка счастья» – одно из мест популярных среди туристов. Эта скамейка находится на вершине одной из гор Архонского перевала, недалеко от Фиагдона. Кто-то рискует заезжать к лавочке на машине, но лучше оставить машину внизу и подняться пешком. Идти придется около 3 километров, но от этого только приятней. Она находится на краю обрыва и фото с нее получатся просто невероятными. 

  5. Цейское ущелье. Там расположен горный курорт и природный парк, подняться на одну из вершин можно на канатной дороге. Но самое интересное – Цейский ледник. По данным гидов, этот ледник один из самых больших и наиболее низко опускающихся ледников Кавказа. И его можно не только посмотреть со стороны, а довольно просто дойти прямо до него. Маршрут туда-обратно составит около 10 километров.

  6. Кармадонское ущелье. Одно из красивейших мест Северной Осетии известно с трагической стороны. Именно в этом ущелье в сентябре 2002-го сошел ледник Колка, который забрал жизни более 100 человек. Среди них – съемочная группа фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым-младшим.

  7. Памятник Уастырджи. Скульптура представляет собой 28-тонного Уастырджи – главного героя нартского эпоса – который буквально выпрыгивает верхом на коне из скалы. Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. Памятник словно нависает над дорогой и создается впечатление, что он вот-вот поскачет дальше, но уже по дороге. Ни одно фото не передает масштабы скульптуры. Находится он у села Тамиск, примерно в 45 км от Владикавказа.

  8. Башня Курта и Тага. Находится она на горе Хакун. Как рассказывают туристические гиды, по легенде – многие осетины произошли именно отсюда. Предположительно, раньше тут был родовой замок, а сейчас остались лишь руины. Но легенд об этом месте много.

Не могу не рассказать про еще важное место Северной Осетии. Но рекомендовать его посетить никак не могу – это выбор каждого. Речь идет о Мемориале в Беслане. Это место, которое оставляет неизгладимое впечатление. Мемориал находится в спортзале бесланской школы №1. Он посвящен трагедии, которая случилась в 2004 году – террористы взяли в заложники детей и взрослых на празднике в честь начала учебного года. Погибли 333 человека, из них 186 – дети. Комплекс огорожен, но попасть туда может любой желающий. Внутри – православный крест, фото погибших детей, открытые бутылки с водой. На стенах – следы пуль и огня. Посетить это место и выйти  без слез невозможно.

Что попробовать?

На Кавказе везде готовят очень вкусно и многие блюда вам точно западут в душу.

Конечно, нельзя съездить в Осетию и не попробовать осетинские пироги. Тут они продаются буквально везде и каждый – вкусный по своему. Начинки бывают разные. Самые вкусные: с картофелем, сыром, тыквой, говядиной и листьями свеклы.

Также рекомендую попробовать осетинский сыр. Его необычный вкус с горячей свежей лепешкой удивит необычными сочетаниями.

Также стоит попробовать осетинские напитки как безалкогольные, так и с алкоголем.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных